Технологии

Здравствуйте! 03.11.23 получили письмо от Россети московского региона № 514 от 13.10.23 о проведении ИП. из которого следует, что будет произведен - вопрос №5321254

перерасчет полезного отпуска. Понимаем, что перерасчет не в пользу потребителя? Из приложенного акта следует, что прибор учета находится в полном порядке и ремонта или замены не требуется. Прошу разъяснить на основании каких нормативно правовых документов поставщик услуг собирается сделать перерасчет с 2017 года клиенту, пенсионеру и ветерану труда, исправно оплачивающему все счета согласно исправных приборов учета???!!! Как то все плохо попахивает однако. Виталий Что такое полезный отпуск эл.энергии? Мосэнерго пока молчит на мои вопросы. Могу ли я понимать, что работники Мособл ЕИРЦ допустили какие то ошибки, за которые я должен ответить рублем?

ноябрь 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Arturk16

    5-й в Технологиях

    Здравствуйте, Виталий!

    Полезный отпуск электроэнергии — это количество электроэнергии, которое было фактически отпущено потребителю. Оно рассчитывается на основании показаний прибора учета.

    В вашем случае, Россети московского региона планирует произвести перерасчет полезного отпуска электроэнергии за период с 2017 года. Это означает, что они считают, что вы получили больше электроэнергии, чем оплатили.

    На основании каких нормативно правовых документов поставщик услуг собирается сделать перерасчет,вам должны сообщить в Россети московского региона.Вы можете обратиться туда лично или по телефону.

    Если прибор учета находится в исправном состоянии и не требует ремонта или замены,то перерасчет может быть произведен только в случае,если были допущены ошибки в его показаниях.Если вы уверены,что показания прибора учета были достоверными,то вы можете потребовать от Россети московского региона предоставить вам доказательства того,что вы получили больше электроэнергии,чем оплатили.

    Также вы можете обратиться в Мособл ЕИРЦ с просьбой предоставить вам информацию о том,какие ошибки были допущены в показаниях прибора учета.Если Мособл ЕИРЦ признает,что ошибки были допущены их работниками,то они должны будут провести перерасчет в вашу пользу.

    В случае,если Россети московского региона не предоставят вам доказательств того,что вы получили больше электроэнергии,чем оплатили,или если Мособл ЕИРЦ не признает,что ошибки были допущены их работниками,то вы можете обратиться в суд.

    Вот несколько советов,которые помогут вам защитить свои права в этом случае:

    • Сохраните все документы, связанные с перерасчетом, включая письмо от Россети московского региона, акт о проверке прибора учета и показания прибора учета.
    • Составьте письменный запрос в Россети московского региона с просьбой предоставить вам доказательства того, что вы получили больше электроэнергии, чем оплатили.
    • Если Россети московского региона не предоставят вам доказательства, то обратитесь в Мособл ЕИРЦ с просьбой предоставить вам информацию о том, какие ошибки были допущены в показаниях прибора учета.
    • Если Мособл ЕИРЦ не признает, что ошибки были допущены их работниками, то обратитесь в суд.

    Желаю вам удачи!

    ноябрь 13, 2023 г.