Психология

Добрый день!Уже не знаю, что... - вопрос №532208

Добрый день! Уже не знаю, что делать, с кем посоветоваться! Моему сыну 7 лет.Мы пошли в первыйкласс.Уже 2 четверти отучились.Проблемы начались сразу.В школу ходит, не отказывается.Но на уроках ни чего не делает, балуется, может встать и ходить, болтать или ещё что-нибудь.На замечания учителя дразнится, закрывает уши, отмахивается от нее.С ребятами частенько дерется, обзывается.Сколько с ним не разговаривала, он всегда говоритчто он не хочет так себя вести, но так выходит.Говорит, что просто он тупой.И наказывала и ругала.Ходили к психологу, но бесполезно.Сейчас входим в центр психолого-медико-социального сопрвождения.занимаемся у психолога.В школе советуют к неврологу и психиатору обратится.Сходим, кончно.А сегодня в школе сказали, что надо бы его в другую школу переводить.Он уроки срывает, сам ничего не делает и другим не дает и учитель может уволится.Что делать уже не знаю.Подскажите!

Дополнение автора от январь 25, 2013 г., 16:36:42

Я замуже(хотя ощущение, что одна).Правда, в августе чуть не развелись и жили месяц отдельно.У ребенка с отцом хорошие отношения.Они играют и гуляют вместе.Но, наверно не так часто как хотелось бы сыну.Все вопросы касающиеся ребенка решаю сама(отвести, забрать из садика или школы; сходить на собрание, к врачу, на консультацию к психологу и т.д.)

Елена январь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    07070@bk.ru

    67-й в Психологии

    Когда ко мне обращаются с подобными запросами, я обычно спрашиваю: где отец ребёнка, какие с ним отношения у ребёнка, проявляет ли себя отец в воспитании ребёнка? Ни разу ещё не бывало, чтобы в подобной ситуации у ребёнка отношения с отцом были хотя бы более-менее нормальные. Поэтому можно сказать, что для решения этой проблемы важно наладить отношения ребёнка с отцом или с кем-то, кто для него окажется выполняющим роль отца. Как это делать? Возможны варианты: может быть, Вы устроите свою личную жизнь (если я не ошибаюсь, по тексту похоже на то, что партнёра у Вас сейчас нет или он совсем не общается с ребёнком), отдадите ребёнка в какой-нибудь кружок или спортивную секцию с характерно мужским видом деятельности, или Вам самой придётся выполнять мужскую роль в семье (это, конечно, не лучший вариант). Наверно, коллеги смогут подсказать и другие варианты решения.

    январь 25, 2013 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Видимо, те, кто занимается с ребенком имеют какую-то стратегию? Может и даст результат, но как работать с ребенком — не очевидно. Тупой — это не характеристика. Это похоже на протестное поведение. И к психиатру и неврологу зачем? Есть ли показания и к чему это может привести?

    От психиатра одна польза (я все же исхожу из презумпции нормальности, то есть, отсутствия патологии) — психиатр может дать справку на индивидуальное обучение. Это облегчение для школы, но халява и еще большая дезорганизация для ребенка.

    Отклонения явно поведенческие, а не медицинские. Нужно рассматривать предыдущий период и искать причины либо во внутрисемейном конфликте, либо в излишне либеральном (даже попустительском) стиле воспитания. В общем, нужно поглубже покопаться в деталях, возможно, какая-то идея и возникнет. Пока — только контуры.

    январь 25, 2013 г.

    Козадоров Д.И.

    61-й в

    Здравствуйте!
    То, что вы описали, очень напоминает картину гиперактивности. Сокращенно называют СДВГ. Почитайте об этом в сети или в книгах. И даже при наличии этого нарушения на первом месте стоит коррекционная работа с ребенком. Но есть и фармакологическое лечение, например ноотропил, улучшающий интегративные функции мозга. Вам все-таки нужен специалист по медицинской психологии. Не понятно, как в вашем центре объясняют поведение ребенка? Чем?

    январь 25, 2013 г.