Учеба и наука

На рисунке представлен график зависимости силы тока, текущего через катушку в колебательном контуре. - вопрос №5322396

Как изменяются энергия магнитного поля катушки, энергия электрического поля конденсатора, частота колебаний и заряд конденсатора в интервале времени 1-1,5 мкс?
1. Увеличивается.
2. Уменьшается.
3. Не изменяется.изображение из вопроса

Вопрос задан анонимно ноябрь 13, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Сила тока увеличивается, значит, энергия магнитного поля катушки Wмагн=(L*I^2)/2 также увеличивается.
    Из закона сохранения энергии в колебательном контуре следует, что если энергия магнитного поля катушки Wмагн увеличивается, то энергия электрического поля конденсатора Wэл уменьшается.
    Частота колебаний не изменяется.
    Так как энергия электрического поля конденсатора Wэл=q^2/(2*C) уменьшается, то заряд конденсатора q уменьшается.
    Ответ: 1232

    ноябрь 13, 2023 г.