Юриспруденция

Закрыт

Здравствуйте, Эксперты! Я беременна от... - вопрос №532315

Здравствуйте, Эксперты! Я беременна от женатого мужчины и безработная стою в центре занятости, в апреле рожать. Могу ли я заставить отца ребенка признать отцовство, провести ДНК, чтобы в дальнейшем получать на ребенка алименты? Как мне быть в моем случае? Если отец ребенка не захочет сдавать анализ ДНК, будет уклоняться. Что делать мне в этом случае? На какие социальные выплаты яимею право, как будущая мать-одиночка?

январь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сотникова Г.Р.

    36-й в Юриспруденции

    Лиана, здравствуйте!

    Если родители ребенка не состоят в браке и при отсутствии совметсного заявления, вопрос  о признании отцовства решается в судебном порядке в любое время после рождения ребенка. Кроме того, в рамках процесса может назначаться экспертиза, заключение которой (в совокупности с другими доказательствами) будет оценено судом.

    При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Так что спокойно ждите рождение ребенка, а потом направляйте заявление в суд.

    Желаю Вам удачи!

    январь 26, 2013 г.