Психология

Добрый вечер. Мне 20 лет, я девушка. И у меня есть такая проблема, что я иногда могу острить словами (для меня это шутки, но видимо я перебарщиваю, я это понимаю) так, что задеваю другого человека. В - вопрос №5326922

основном, это касается противоположного пола. А именно тех парней, которые мягкие, неконфликтные, могут промолчать, либо молча обижаются. Моя схема действий такая: обнаружить, что человек не сможет мне что-то ответить, подшутить, потом увидеть реакцию, извиняться, а потом всё по кругу. Почему я так делаю, не знаю. Либо с такими я могу говорить в приказном тоне, тоже бессознательно. Потом я сожалею, что обидела человека, но такие шутки и действия бывают необдуманными. У меня как бы в целом есть проблемы в сфере парней и отношений. Мне кажется, что я не смогу реализоваться в отношениях. Потому что я не тактильная, не смогу сама обнять, поцеловать (был такой опыт), я не нежная, я боюсь показывать подобные эмоции, какую-то любовь. Могу только подшучивать, и держать дистанцию. Но я понимаю, что для будущих отношений мне нужно поменять своё поведение. Потому что тоже хотелось бы и самой проявить инициативу. Куда там с простым объятиях, я банально сама написать не могу, позвать гулять, а если ко мне проявляют инициативу, даже если долго, то я не зеркало действия человека.Отношения были, но поведение такое и было. Что мне можно сделать, чтобы убрать это поведение с которое мне мешает, но по-другому я боюсь действовать?

Вопрос задан анонимно ноябрь 15, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

    Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

     Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

    Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

     Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

     И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    ноябрь 15, 2023 г.