Религия

Можно ли келейно читать пятичисленные... - вопрос №532723

Можно ли келейно читать пяточисленные молитвы без благословения священника, благодарю заранее.Спаси Вас Господи.

январь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Немиро Лариса

    22-й в Религии

    Здравствуйте, Борис! Из Писания мы узнаем, что Бог решил лично заниматься нашими молитвами, и поэтому Он призывает нас направлять их к Нему (Псалом 65:19; 68:14).
    Решение Бога в данном случае обнаруживает Его личный интерес к молитвам Его человеческих служителей. Ничуть не обескураживая Свой народ приближаться к Нему с каждой мыслью и каждой заботой, Он скорее призывает: «Непрестанно молитесь», будьте „постоянны в молитве“, «возложи на Господа заботы твои», «все заботы ваши возложите на [Бога]» (1 Фессалоникийцам 5:17; Римлянам 12:12; Псалом 54:23; 1 Петра 5:7).
    Если бы Бог не хотел уделять внимания молитвам Своих служителей, Он никогда не создал бы возможности для такого доступа к Нему и не поощрял бы свободно пользоваться ею. Поэтому то, что Бог Сам решил стать таким доступным для Своего народа, является одним из оснований для уверенности в том, что Он действительно слушает. Да, Он принимает во внимание каждую молитву Своих служителей.
    Нельзя игнорировать тот факт, что Библия ясно утверждает, что Бог слушает молитву. Например, апостол Иоанн пишет: «Вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас» (1 Иоанна 5:14). Царь Давид обращался к Иегове как к Тому, Кто „слышит молитву“, и уверенно утверждал: «Он услышит голос мой» (Псалом 54:18; 64:3).
    Следовательно, в то время как акт молитвы полезен сам по себе, Писание показывает, что она приносит значительно больше, когда молится праведник. Кто-то слушает его. И этим слушателем является Бог (Иакова 5:16–18).
    Молитвы, которые были услышаны
    Библия содержит множество сообщений о людях, молитвы которых были услышаны Богом и которые получили на них ответ. Их случаи ясно подтверждают, что преимущества молитвы превосходят терапевтический эффект систематизирования и выражения мыслей. Они превосходят и личные усилия человека, которые он прилагает в согласии со своими молитвами.
    Например, когда царь Давид столкнулся с заговором Авессалома, желавшего захватить царскую власть в Израиле, он молился: «Господи! разрушь совет Ахитофела [советника Авессалома]». Не незначительная просьба, так как «советы… Ахитофела… считались, как если бы кто спрашивал наставления у Бога. Таков был всякий совет Ахитофела». После этого Авессалом отказался от предложенной Ахитофелом хитрости свергнуть царя Давида. Почему? «Так Господь судил разрушить лучший совет Ахитофела, чтобы навести Господу бедствие на Авессалома». Ясно, что молитва Давида была услышана (2 Царств 15:31; 16:23; 17:14).
    Подобное произошло, когда Езекия, помолившись Иегове об избавлении от смертельной болезни, выздоровел. Произошло ли это с Езекией лишь благодаря психологическим воздействиям молитвы? Нет. Сообщение Иеговы, переданное Езекии через пророка Исаию, гласило: «Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя» (4 Царств 20:1–6).
    Даниил, получивший ответ на молитву позже, чем он, возможно, ожидал, был успокоен ангелом Иеговы: «Слова твои услышаны». Другие же, например Анна, ученики Иисуса и офицер армии Корнилий, получили ответы на свои молитвы таким образом, что их нельзя отнести только за счет человеческих способностей. Библия поэтому ясно учит, что Бог принимает, слышит и отвечает на молитвы, находящиеся в согласии с Его волей (Даниил 10:2–14; 1 Царств 1:1–20; Деяния 4:24–31; 10:1–7).
    Но как сегодня отвечает Бог на молитвы Своих верных служителей?
    Ответы на молитвы
    Ответы на молитвы, приведенные выше, были сенсационными и даже сверхъестественными. Однако не забывай, пожалуйста, что даже в библейские времена самые обычные ответы на молитвы не так легко было распознать. Это потому, что они были связаны с предоставлением моральной силы и просвещения, позволявших служителям Бога держаться пути праведности. Особенно ответы на молитвы христиан затрагивали в основном духовные вопросы, а не мощные или бросающиеся в глаза дела (Колоссянам 1:9).
    Поэтому не разочаровывайся, если ответы на твои молитвы даются не так, как ты ожидал или предпочитал бы. Например, Бог, вместо того чтобы устранить испытание, может решить предоставить тебе „преизбыточную силу“, чтобы ты мог перенести его (2 Коринфянам 4:7; 2 Тимофею 4:17). Нам никогда не следует преуменьшать ценность такой силы и также заключать, что на самом деле Иегова вообще не отвечает на наши молитвы.
    Рассмотрим происшедшее не с кем иным, как с Сыном Бога Иисусом Христом. Иисус, не желая умереть как богохульник, молился: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня!». Была ли эта молитва благосклонно услышана Богом? Да, как это подтверждается в Евреям 5:7. Но Иегова не освободил Своего Сына от необходимости умереть на столбе мучений. Вместо этого «явился… Ему Ангел с небес и укреплял Его» (Луки 22:42, 43).
    Сенсационный, сверхъестественный ответ? Для каждого из нас это, конечно, было бы так! Но для Иеговы Бога, источника такой силы, это не было чем-то необыкновенным. Иисусу из Его прежней жизни на небе были известны случаи, когда в прошлом людям являлись ангелы. Поэтому появление ангела не должно было оказать на Него такого сенсационного воздействия, какое оно оказало бы на нас. Тем не менее этот ангел, которого Иисус, очевидно, знал лично из Своего дочеловеческого существования, помог укрепиться Ему перед предстоящим испытанием.
    Отвечая на молитвы Своих верных служителей сегодня, Иегова часто предоставляет необходимую силу, чтобы они могли терпеть. Эта поддержка может прийти в виде ободрения со стороны наших сопоклонников, с которыми мы лично связаны. Отказался бы кто-нибудь из нас от этого ободрения, полагая, возможно, что ввиду того, что наши соверующие еще не столкнулись с испытаниями, подобными нашим, они не могут и укрепить нас? Иисус мог бы занять точно такую же точку зрения по отношению к ангелу, появившемуся перед Ним. Вместо этого Он принял ободрение как ответ Иеговы на Его молитву и таким образом был в состоянии верно исполнить волю Своего Отца. Также и мы будем с благодарностью принимать силу, которую дает Бог в ответ на наши молитвы. Помни также о том, что такие периоды терпеливой стойкости часто сменяются невыразимыми благословениями (Екклесиаст 11:6; Иакова 5:11).
    Будь уверен, что Бог слушает
    Никогда не теряй уверенности в действенности молитвы, если ты не сразу получаешь ответ. Ответов на такие молитвы, как облегчение личных страданий или о большей ответственности в служении Богу, возможно, придется ждать до тех пор, пока Бог не усмотрит подходящее и лучшее для этого время (Луки 18:7, 8; 1 Петра 5:6). Если ты молишься о деле сугубо личного значения, то покажи Богу своей настойчивостью, что твое желание остро, а твои мотивы чисты и искренни. Иаков проявил такой дух, когда после продолжительной борьбы с ангелом сказал: «Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня» (Бытие 32:24–32). Нам следует иметь подобную уверенность, что если мы продолжаем просить, мы в надлежащее время получим благословение (Луки 11:9).
    И еще одна заключительная мысль: быть выслушанными Сувереном вселенной – бесценная привилегия. Слушаем ли мы ввиду этого внимательно, когда Иегова Бог через Свое Слово сообщает нам о Своих требованиях? Так как наши молитвы тесно сближают нас с Создателем, мы будем желать обращать серьезное внимание на все, что Он хочет сказать нам. Больше информации по этому вопросу Вы можете найти на сайте www.jw.org. Ресурсы этого сайта я использовала когда писала Вам ответ на этот вопрос.