Психология

Решено

общение с психологом-с чего начать? - вопрос №532752

Здравствуйте! Подумываю обратиться к специалисту(психологу), но мучает такой вопрос: как выделить свою главную задачу? Я уже настолько запуталась в своих психологических проблемах(отношения, самооценка), что не могу понять, что первично, а что--нет. Вроде бы все важно--и одно цепляется за другое!

Просто опасаюсь, что психолог ухватится за то, в чем он более компетентен, а не за то, что для меня важнее(если всю подрядинформациюемувывалить). Как быть? Догадываюсь, что я не эксклюзивный в этом плане экземпляр--поэтому если можно, объясните, как в таких случаях вы работаете?)

январь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Оля, вы основательно продумали свое психологическое состояние.надо отдать вам должное.возможно после небольшой подсказки, возможной в этом формате вы сможете так же самостоятельно найти выход из вашей ситуации.

    первичны отношения.только нете, котрые есть у вас сейчас.Первичны отношения мать-ребнок.особенно для женщины. если у вашей матери была адекватная самооценка и вы смогли благодаря хорошим отношениям идентифицироваться с вашей мамой, то и у вас бала бы высокая самооценка.

    Если у матери была самооценка нарушена или нарушены ваши отношения, то пострадала и ваша самооценка. Здесь есть еще варианты гиперкомпенсации.Когда высокомерие становится подменой нормальной самооценки.  Взрослые отношения могут так или иначе вызывать нестабильность сомооценки. Но основа лежит все-таки в ранних ыормированиях личности. Поразмыслите над этим.Удачи вам.

    январь 26, 2013 г.

    Елена Лямина

    111-й в

    Добрый день, Оля

    Вы очень верно отметили, что одно цепляется за другое. Если вы внимательно расссмотрите кленовый лист (можно найти хорошее фото в интернете), то увидете сначало 5 палый лист. Затем, если внимательнее посмотреть на каждый «пальчик» листа вы увидете, что там повторяется в уменьшеном виде рисунок самого листа (опять меньшие 5 пальчиков).

    Так и с нашей психикой малое отражается в большом, а большое в малом. Доверьтесь САМОЙ себе. Вы сами неосознавая выберите в разговоре с психологом именно ту ситуацию, изменения в которой потянет по цепочке все остальное. Просто доверьтесь своему внутреннему голосу и выберите подходящего для вас специалиста. «Случаности — не случайны».

    Благополучия Л.Л.

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля.Психолог, обычно, идет за Вами и решает с Вами то, что Вас интересует.Но, так как, Вы правильно говорите, что одно связано с другим, то, если Вы выносите на поверхность  следствие какой-то проблемы, психолог может с Вами отправиться искать причину.Это в Ваших интересах, и клиент обычно, с этим согласен.Но, если Вам психолог все равно не нравится-Вы можете его менять хоть сколько раз.Этого не надо бояться.Пожалуйста, я к Вашим услугам.Обращайтесь.Разберемся в Вашем эксклюзиве.

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Богачев Алексей Александрович

    199-й в Психологии

    Если бы в вашей жизни появился волшебник и сказал, что может решить любую проблему, но только 1, какую бы Вы выбрали?

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    рошла вроде бы заслуживающий доверия тест на потребности (по Додонову, кажется)—так вот, на первом месте—познание, далее—практика и труд, и наконец, потребность в признании собственной значимости, самоутверждении, славе и достижениях… Ничего из этого(кроме познания, частично) у меня не удовлетворено, неудивительно, что я страдаю…

    видимо с этого познания и надо начинать вначале выбрать в какой сфере

    вы хотите иметь знания что вам нравится изучать?

    апрель 21, 2014 г.