Психология

Трудности в коллективе - вопрос №53289

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу трудных отношений в коллективе.

Я молодая девушка, мне 25, пришла в коллектив через начальника(я позвонила и поинтересовалась по своему вопросу, а он переманил меня к себе), который узнав какое у меня образование и где я работала "до", пригласил работать и сразу же дал хорошее место.

Сразу скажу, что я тихая и неуверенная на вид(менядома называют "ни бе, ни ме"). Пришла, сижу и работаю, ошибок практически не допускаю, подготовка и образование у меня чуть лучше чем у коллектива. Стараюсь общаться со всеми, стараюсь улыбаться чаще.

Но последнее время меня стали принижать пока начальник этого не видит. "А ты точно справишься", "а до тебя такая-то это делала, пусть она и делает, все-таки мы тут по 20 лет работаем, и ты молодая еще".

Я не вступаю в спор и говорю "ну и что, так решил начальник". Вчера начальник дал мне ответственную работу, а пока был перерыв, таже  сотрудница подошла к нему и возмутилась. Он, чтобы не портить отношения, забрал эту работу и не дал никому.

Что мне делать??? Я так больше не могу, мне тяжело приходить каждый раз туда, где у меня скоро будут спрашивать знаю ли я алфавит.

Помогите пожалуйста.

Вопрос задан анонимно январь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр

    414-й в Психологии

    По этому поводу можно многое сказать. Надо еще информация (можете написать в чат)

    По сути Вы можете поставить их на место и сделать это очень красиво (но не факт, что к Вам будут относится хорошо)

    Возможно хотят Вас опустить, показать, что они тут и царь и бог. Или переживают за работу в целом, но это в редких случаях. Причин много, по этому и прошу больше информации..

    Можете просто у них спросить это прямо, что им надо от Вас?

    И вы всегда можете уйти от туда!

    январь 18, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     Женский коллектив - это часто разновидность серпентария или мамочки- подружки-любовницы для руководителя, или посиделки... бывают и ещё варианты.

    учитесь показывать зубки.

    Все детали и конкретика - это вопрос приватного консультирования.

    январь 18, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Естественно, что Ваши коллеги ревнуют (если можно так выразиться) к Вашей столь быстрой карьере, и выражают своё недовольство по этому поводу. Для Вас же это - прекрасная возможность потренироваться в противостоянию групповому давлению и отстоять свою независимость и свои интересы, не уступая, но при этом и не портя с людьми отношения и не вступая в открытый конфликт. Вы правильно делаете, что не вступаете в споры. Через некоторое время Ваши коллеги привыкнут к новой для них ситуации и успокоятся (может, конечно, остаться кто-то недовольный - из тех, кто сам претендовал, хотя бы мысленно, на это место), но это уже будет другая проблема, и решать её надо будет по-другому. А пока это типичная ситуация "гонений на новичка", да ещё новичка, сразу занявшего хорошее место... Держитесь, Вы обязательно справитесь, получите ценный опыт, и уже не будете считать себя "тихой и неуверенной"!

    январь 18, 2011 г.

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Здравствуйте,

    Найдите в сети книгу Моральные Домогательства Скрытое насилие в повседневности, возможно, она Вам поможет.

    январь 18, 2011 г.

    Оксана Станиславовна

    35-й в Психологии

    Тут может быть еще одна сторона вопроса. Может быть Вы берете на себя чужие функции, зная что справитесь, подменяя своей работой работу других людей. В таком случае необходим дозированный подход. Определите для себя должностные обязанности, обсудите это с начальником, пусть он Вам определит конкретный объем работ. В таком случае у Вам будет на что опираться, будете чувствовать почву под ногами, тогда и отпор будет давать легче

    С уважением, Оксана Станиславовна

    январь 18, 2011 г.