Психология

Посоветуйте как себя вести? - вопрос №5329612

Добрый день! Мы живём с мамой моего молодого человека. Она вроде хорошая, ничего плохого не делает, но… Периодически навязывает мне свои вкусы, что я должна готовить так, как она готовит. Говорит, что должна есть правильную пищу, но я привыкла есть то, что хочу. Готовит она наверное вкусно, но мне не все ее блюда нравятся. Постоянно убираю бардак после нее, т.к. она не всегда все убирает на место. И вот все это я выговариваю своему молодому человеку, я понимаю, что в скором времени это может привести к разрыву, т.к. ему уже надоело меня слушать какая у него мама. Но ничего с собой не могу поделать.Отдельно жить он не хочет. Посоветуйте как себя вести?

Вопрос задан анонимно ноябрь 18, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина Лычаная

    79-й в Психологии

    Добрый день!
    «Отдельно жить он не хочет». Судя по Вашему рассказу мама Вашего парня — не инвалид, то есть объективной необходимости жить вместе нет.
    Он не хочет жить отдельно и строить ваши отношения, а хочет жить с мамой и не портить отношения с ней.
    В такой ситуации наилучшим решением будет тренировать на его маме навыки эффективной коммуникации, пока ситуация не видоизменится или Вам это просто не надоест.
    А искать «спасения» от навязчивого «преследования» его  мамы в человеке, который пока еще не взял на себя ответственность быть Вашим мужем, неразумно.

    ноябрь 18, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, всё верно — две хозяйки на одной кухне. По сути, Вы пришли к нему домой, там его мама и это ИХ дом, НО не Вас с ним, поэтому и происходит пересечение границ, для него нет проблем, ему комфортно и так, а Вам? осознает ли он, что так отношения не строятся, что пока он будет рядом с мамой, он так и не станет мужчиной?

    ноябрь 18, 2023 г.

    Татьяна

    198-й в Эзотерике

    Здравствуйте.
    Хоть и есть замечательная пословица-«терпение-вот ключ от всех дверей». Но в Этом случае-она не работает… Сколько в Вас бы не было терпения- действовать по Законам мироздания его мамы- это всё равно приведёт к отсутствию результата. Учить нас нужно лишь тогда, когда мы «лежим поперёк скамьи»( указание на младенчество). А взрослых людей- учить бесполезно, увы.
    Исключение- сфера работы, карьеры- там-Да, учиться надо и все там учатся. Но не сфера Дома.
    Из этой ситуации выход, имея Ваш характер --«но ничего с собой не могу поделать»- смена места проживания. Ну- раз Вы- «не можете». Для чего себя насиловать? Что касается отношений с мужчиной. который никак не может сепарироваться от мамы-то перспектив тут немного… Её влияние-будет продолжаться… возможно, что всю её(мамы)- жизнь… Что тут поделаешь- мать. Так воспитан.

    ноябрь 18, 2023 г.