Психология

Решено

Как поддержать дочь, 8 лет, после развода? С отцом давно не жили вместе и мало общались, но после развода он вообще пропал и ей больно. Один раз позвонил, наобещал ей совместный отпуск за границей с - вопрос №5330950

ним и снова пропал. Она даже сказала, что не надо ей дедать загран паспорт, потому что не верит ему. Как отвлечь ее, на что сместить ее внимание в этой ситуации? Замолчать не вариант, она все равно будет проживать эту обиду внутри

ноябрь 19, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Хороший вариант — это увлечь ее каким-нибудь занятие. Хороший вариант — это спорт или танцы. Благодарю этому у нее будет меньше времени на одиночество и мысленные переживания.
    А также полезно поговорить про ее отца, но не стоит его обливать грязью, т.к. это может выглядеть как будто вы хотите обесценить ее надежды — а это больно и это может вас отдалить сильно.
    Лучше скажите правду в хорошем свете, что папа у нее хороший, но очень занятой. Да, обещал, но у него явно не получилось и теперь ему наверное просто стыдно, что обещал, но не может выполнить обещание и в результате боится выйти на связь с дочерью. Пусть он лучше хоть раз в месяц приезжает к дочери, и не нужно ему ничего обещать, чтобы потом страдать им обоим от невозможности выполнить обещание.
    Добра и счастья вам!

    ноябрь 19, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый вечер, Светлана.
    Безусловно, любой ребенок болезненно переживает расход/развод родителей и нередко видит себя, как причину их расставания, тем более, если один из родителей перестает общаться, как прежде.
    Я понимаю, что скорее всего у вас сложные отношения, но может быть у Вас есть возможность связаться с бывшим супругом и поговорить с ним как с родителем, как с взрослым мужчиной и отцом? Постарайтесь донести ему, что независимо от того, что между вами с ним произошло, но вы оба остаетесь родителями своей дочери. Объясните ему, что для дочери очень важно его, пусть даже нечастое, общение и контакт с ним. Не нужно ее никуда возить, если у него нет такой возможности или желания, но не нужно ей обещать того, что он не сможет сделать. Договоритесь с ним, чтобы он взял за правило звонить/писать/выходить с ней на связь с каким-то определенным промежутком (раз в неделю или раз в месяц).
    Если Вы исключаете разговор с бывшим мужем, то все равно поддержите свою малышку теплыми словами и убеждайте в том, что и Вы, и папа ее очень любите. Скажите, что, возможно, у папы сейчас какой-то сложный период и у него не получается выйти на связь. Да, в определенном виде, это неправда, но Вы сейчас не защищаете его перед ней, а формируете в ней дальнейшее отношение к мужчинам и ее взгляды на них. Роль отца также весома в формировании ребенка, как и всех остальных близких и значимых взрослых. Мы же все говорим детям про Деда Мороза, до поры до времени, хоть и знаем, что его не существует.
    Постарайтесь при дочери не говорить ничего плохого про ее папу, так как в любом случае он для нее значим и навсегда останется отцом, даже в том случае, когда она на него злится или обижается.
     Сместить внимание на что-либо другое скорее всего не получится, так как занятия, увлечения или иное смогут лишь заглушить или спрятать вглубь ее переживания. Попробуйте с ней поговорить про папу, при удобном случае, узнайте, что она думает о нем, что чувствует, выслушайте и найдите слова поддержки и будьте, пожалуйста, уверены в своих словах, когда будете говорить ей о том, что ее папа очень любит ее и будет любить всегда.
     Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться более детально в Вашей ситуации и подобрать наиболее действенные пути решения вопроса.
     Искренне желаю Вам сил и мудрости

    ноябрь 19, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана, конечно, молчать не вариант, она внутри будет переживать. Здесь нужно и уделить время её переживаниям, и переключать, чтобы не затягивать в это состояние. Будьте рядом, обсуждайте её чувства, что ей больно, обидно, рисуйте её переживания, помогите ей начать их выражать, говорите с ней и отвечайте на вопросы, про то, что проблема не в ней, а то, что это он такой человек, который не может быть Папой, что это не делает её какой-то неправильной, что есть и такие дети, у которых нет Папы рядом, и есть те, которые и живет в полной семье, но контакта с папой нет, да и с мамой бывает нет. Что понимаете её боль, но Вы рядом, что её жизнь есть, что в ней есть и что-то хорошее. Обращайте внимание на это. Также, обратите внимание на себя и свои переживания, как Вы сами переживаете развод и что чувствуете к нему в этой ситуации, ребёнок подключается и к Вашим переживаниям тоже.
    Также, можете вместе с дочкой обратиться к психологу, чтобы тот помог справиться с переживаниями.

    ноябрь 20, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана.
        Умение поддержать — это ресурс (что-то, чем Вы могли бы поделиться). Если Вы находитесь вне ресурсного состояния (нет этого ресурса), то и «поделиться» Вам нечем. Поэтому, прежде всего Вам, необходимо «восстановить ресурс» (отпустить прошлое, восстановить душевное равновесие, избавиться от чувства вины, решить психологические проблемы, стать самодостаточной).

    ноябрь 20, 2023 г.