Юриспруденция

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у... - вопрос №533115

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у девушки был куплен телефон в кредит без поручителей, и это девушка умерла не выплатив его до конца, переходит ли на кого-нибудь выплата кредита?

Дополнение автора от январь 26, 2013 г., 19:27:06

А может ли банк забрать телефон взятый в кредит, в счет оставшегося долга?

И подскажите, стоит ли нам самостоятельно связаться с банком для уведомления о смерти и предоставления свидетельства о смерти?

Олеся январь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Юрьевич, Москва

    32-й в Юриспруденции

    Добрый день, Олеся. Если поручители по кредитному договору отсутствуют, и получатель кредита не состоит в браке, то обязанность по возмещению кредита после его смерти переходит к наследникам первой очереди, принявшим наследство в установленном законом порядке.

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Долг по уплате кредита, перейдет к наследникам этой девушки. в порядке универсального правоприемства. Если же наследники откажутся от наследства, в этом случае с них банк не вправе требовать погашения кредита а  долг погасится из наследственного имущества, банку необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением о наличии требований к наследодателю.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Будут вопросы, обращайтесь в почту или чат.