Учеба и наука

помогите пожалуйста с решением - вопрос №533128

Измерения прямоугольного параллелепипеда относятся как 2:3:4. Диагональ параллелепипеда ровна  √29.Найдите его объем.

январь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Давайте попробуем решить задачу несколько нетрадиционно.

    Будем считать, что есть некоторая мера длины, в которой измерялись ребра прямоугольного параллелепипеда. Она относится к обычной мере измерения как х:1. Тогда длины ребер будут 2х 3х и 4х.

    Известно, что длина диагонали  прямоугольного параллелепипеда выражается формулой a^2+b^2+c^2=d^2, где  a,b,c — ребра, d — диагональ.

    тогда (2х)^2+(3х)^2+(4х)^2=(√29)^2

                  29х ^2 =29

                       х=1 (получается, что наша придуманная единица измерения совпадает с обычной)

    Следоательно a=2, b=3, c=4

          V=abc=2*3*4=24 куб.ед.

    В принцыпе в моем решении «нетрадицонным» можно считать только первое предложение.

    январь 26, 2013 г.