Медицина

Решено

Нужно ли лечить эндометриоз, если он не беспокоит и не планируется беременность? - вопрос №5331987

Вопрос задан анонимно ноябрь 20, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Бессимптомно протекающий эндометриоз не требует лечения.
    Тем более вы не планируете беременность.

    ноябрь 20, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Нет, не нужно. Но если запланируете беременность, то будет нужно.

    ноябрь 21, 2023 г.

    Ольга Олеговна

    28-й в Медицине

    Добрый день! Лечить эндометриоз необходимо на любой стадии, поскольку локализация эндометриоза может быть внематочной ( на яичниках, кишечнике, маточных трубах, мочевыводящих путях). Эндометриозные клетки разрастаются на этих органах, превращаются в рубцы, могут вызвать бесплодие, нарушение функции кишечника и т.д

    ноябрь 22, 2023 г.