Психология

Решено

vip

Здравствуйте,,уважаемые психологи! Как думаете, как быть, если я не нравлюсь родителям мужа? Причём, сама понимаю, что в этом виновата только я сама! Ведь, я же плохо себя веду: плакала, - вопрос №5337274

кричала, высказывала мысли о нежелании жить. Боюсь, что муж меня бросит. Да, он меня любит и я ему нужна, но уважение к родителям тоже никто не отменял. Вы спросите почему я так себя ведут? Потому, что свекровь меня обижает. Мне кажется, что она даже сама не слышит себя со стороны, что её слова могут быть обидны. Например, что я уже старая, ленивая или что у меня характер мужской, а надо чтобы был женский. Свекровь живёт в другом городе. Моя мама — в другом районе. Мне 33 года. Столько же и мужу.Женаты 2 года. Как думаете, как правильно реагировать на высказывания свекрови?

Вопрос задан анонимно ноябрь 26, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы с мамой мужа не живете, это уже хорошо, а в разговоре можно и нужно проводить границы, показывая, что оскорбления не приемлемы. Минимизировать общение с ней, на праздниках или мероприятиях, если происходят оскорбления, то пресекать их, переводить разговор на другу тему, чтобы не поддаваться на провокации.

    ноябрь 26, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Аноним.
        Итак, Вы считаете, что «не нравитесь родителям мужа». А как сложились отношения с собственными родителями? Вы ведь можете осуществлять перенос: ожидать от родителей мужа такого же отношения, которое демонстрировали Ваши близкие. И реагировать так же, как в детстве (как обделенный ребенок, которого не любят, не хотят). Отсюда и Ваши слезы, крики, обиды. Ощущение несправедливости.
        Проблема решается проработкой детских травм. Тогда Вы сможете изменить отношение к происходящему, объективно увидев истинную картину.
        Кроме того, Вам необходимо научиться реагировать зрело (перестать исполнять детские поведенческие паттерны, свойственные «обиженному ребенку»): давать обратную связь, общаться, используя конструктивные приемы («я — сообщения», например).
        Ну и, как зрелый человек понять, что живете Вы со своим мужем, а не с его родителями. И то, как вы живете, зависит только от вас (а не от его и Ваших родителей).

    ноябрь 26, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дарья Петровна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы не обязаны не кому нравится и в этом Ваша проблема. Вы как ребенок хотите найти одобрения и понимания, но у взрослых так не работает. К сожалению Ваша психика застряла в каком-то детском периоде и хорошо бы с этим поработать со специалистом. Страх что бросит муж тоже свидетельствует о том, что он для Вас больше играет роль папы, а не мужчины.

    ноябрь 26, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    ноябрь 26, 2023 г.