Психология

Решено

vip

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста - как сохранить спокойствие в рабочей ситуации. - вопрос №5338182

Проработала в небольшой фирме почти год. Собиралась менять место работы планово в октябре, но поговорив с начальницей (они не хотели бы перед нг искать человека, и сложно найти того, кто также хорошо работает, поэтому предложила условия, на который я доработаю до конца года). Я действительно стараюсь — ввожу некоторые новшества в своей сфере, это приносит периодически подвижки в продажах и т.д.
Теплые отношения с коллективом не сложились: дело в том, что начальница — человек в возрасте, очень авторитарна и люди, которые с ней работают подчиняются ей не только по работе, но и как бы во всем следуют ее настроению. Если сегодня ей кто-то не нравится, все будут инстинктивно настраиваться против этого человека, и наоборот, как флюгеры. Видимо, у людей это инстинкт самосохранения.
Я у начальницы симпатии никогда не вызывала, но мою работу она со временем стала ценить. Но вот речь снова зашла об увольнении, я озвучила, что планирую как и говорила искать новое (по ряду причин, не конфликтных).Она человек старой формации и ей непонятны работы по году — работать надо чем дольше, тем лучше. Кто-то у нее работает очень давно. Так вот я планирую уходить в конце декабря, а в середине у нас намечается выездной корпоратив в дом отдыха. Я редко выезжала куда-то с ними, не получалось. Но в этот раз подумала поехать отдохнуть, тем более это рабочий день и если не едешь, то надо как-то объяснить. От одной «доброжелательной» сотрудницы узнаю, что начальница убрала меня из списка (сметы) на корпоратив, т.к. я уже почти ухожу. В последнюю неделю при этом отношение как будто поменялось ко мне, стало хуже. Не что-то конкретное, но негатив либо равнодушие витает в воздухе. Те, кто в течение года был нормальный, теперь опять настроены неприязненно. Да, я не мягкая пушинка, у меня есть характер, я серьезная, деловая. Но я хорошо отношусь к людям и никогда не говорю за спиной, тем более гадости. Я симпатична, выгляжу, возможно лучше и моложе многих. Может, это где-то вызывает зависть или чувство конкуренции, тк коллектив почти весь женский. Я довольно сильный человек, меня не пугают ситуации, когда против меня несколько человек, но я чувствительная. И в данный момент уставшая. Эта ситуация и в целом отношение, меня очень расшатывает. Я боюсь сорваться, нагрубить, или заплакать. Боюсь, что мне что-то сделают или морально продавят, как с этим корпоративом. Как будто меня уже отсекли. И это публично, все знают и за спинами уже обсудили, что меня «не берут».

Ловлю себя на том, что начинаю улыбаться и слишком лебезить из чувства сомосохранения, но мне это не свойственно. Постоянно чувствую напряжение. Поддержки сейчас нет от близких, но мне надо это как-то пережить. Я не справляюсь.
Подскажите, пожалуйста, как мне сохранить себя до момента увольнения?

Спасибо

Дополнение автора от ноябрь 27, 2023 г., 12:13:05

Спасибо, да, многие правы: в начальной школе у меня было несколько ситуаций и в целом отношение, когда меня отвергал весь класс и почти никто из учителей не заступался, родители тоже. Позже я стала сильнее, меня всегда уважали везде, хоть и побаивались. И только в этом коллективе, очень архаичном по взглядам, я как будто опять окунулась в школу. Внешне по мне ничего не видно, я транслирую силу и это не фальш. Но на фоне ослабленности и усталости, я вдруг стала очень это воспринимать. Только я не знаю как от этого избавиться. Говорят, проработать те моменты из детства. Но как их проработать, они были, были травмой и моё мнение за 30 с лишним лет — людей можно только заткнуть — авторитетом, ростом, силой.

Вопрос задан анонимно ноябрь 27, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Дарья Петровна

    78-й в Психологии

    Добрый день. Вы говорите что «Собиралась менять место работы планово в октябре» — у Вас уже есть место куда уходить? Или Вы собирались сначала уволиться, а лишь потом позаботиться о новом месте?
    " но поговорив с начальницей (они не хотели бы перед нг искать человека, и сложно найти того, кто также хорошо работает, поэтому предложила условия, на который я доработаю до конца года)" — Где в этом Ваше решение? Что Вы сами  решили остаться до конца года или пока это решение начальницы? Это очень важно ощущение что Вы в подвешенном состоянии, когда решения НЕТ! Для психики это большой стресс и нарастающее напряжение неизбежно. О чем Вы и пишите «Постоянно чувствую напряжение.»
    Важно понять почему Вы остались если приняли другое решение? Как часто Вы подстраиваетесь под то что хотят другие и почему? Что мешает уйти прямо сейчас? Отвечая на эти вопросы важно осознать свои чувства. Увидеть где Вам страшно и почему, отследите что дело вообще не в работе, а в желании быть какой-то и из-за этого Вы жертвуете.

    ноябрь 27, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, обратите внимание на своё состояние и на то, как Вы воспринимаете работу и рабочий коллектив — не как то, за что Вы получаете деньги, а это становится ближе, как семья и сейчас Вы чувствуете, что Вас словно изгоняют из «семьи» и это отзывается в Вас болью. Посмотрите, почему эта ситуация так ранит Вас? возможно, что с чем-то подобным Вы уже встречались раньше и ситуация сейчас на работе показывает Вам эту боль, которая есть в Вас? Что Вы боитесь быть отвергнутой, что не можете чувствовать себя спокойно рядом с людьми, которые «подчиняются» кому-то свыше. Подумайте — что всё это говорит про Вас?

    ноябрь 27, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        Получается, в основе Вашего душевного дискомфорта лежит одна причина: теперь (когда я увольняюсь) — они меня не любят! Как же мне доработать в условиях этой «нелюбви»?
        Т.е. Ваше душевное равновесие напрямую зависит от принятия Вас обществом (слабая, зависимая позиция)? Вам нужно научиться разделять (не только здесь, а вообще, по жизни) работу (как средство получения денег для жизни) и социальную жизнь (как способ получения любви, одобрения, принятия). Сейчас это свалено в одну кучу.
        Кроме того, нужно научиться быть более самодостаточной, целостной, чтобы не зависеть, в эмоциональном плане, от рабочего окружения. Тут и личностный рост (безусловное принятие, культивирование любви к себе), и проработка психологических проблем (ведь Вы, фактически, перекрываете недостаток любви путем получения одобрения извне: «начинаю улыбаться и слишком лебезить из чувства самосохранения, но мне это не свойственно»).
        По факту, Вы боитесь быть отвергнутой (эта проблема перекликается у Вас с «самосохранением»). Полагаю, этот страх родом из детства (и эту проблему нужно решать, ведь работать, создавать социальные связи, Вам придется всю жизнь!).
        А в данный момент (чтобы доработать), можно заняться медитациями, длительными пешими прогулками, спортом. Переключить внимание на личное пространство.

    ноябрь 27, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Екатерина

    128-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Зачем вам все это нужно – напряжение, переживания? Пишите заявление и увольняйтесь через две недели. Никто не в праве задерживать вас дольше. Если будет совсем плохо на эти две недели берите больничный. Получается, вы идете навстречу руководству, согласившись работать дольше и сами при этом мучаетесь. Ради чего? Чтобы быть хорошей? Но вы же видите, что это вам ничего не дает в данной ситуации.

    ноябрь 27, 2023 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    ноябрь 27, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый вечер.
    Во-первых, Вы сами для себя примите и определитесь, кто и от кого отказывается и чей выбор был уйти?! Вы приняли для себя решение и озвучили это руководству, что Вы намерены уходить и по собственному желанию хотите идти и развиваться вне этой компании. Это не они от Вас отказываются, а Вы от дальнейшей работы с ними.
    «Боюсь, что мне что-то сделают или морально продавят, как с этим корпоративом.» — Чего именно Вы опасаетесь или боитесь? Вы никогда не ходили на подобного рода корпоративы, как и сами писали, правда ведь? Почему именно сейчас Вас это настолько обидело?!
    «Как-будто меня уже отсекли» — и что в этом неестественного или обидного?! Да, они понимают, что Вы уходите и не будете продолжать работать с ними. Возможно, они расстроены или даже обижены, так как понимают, что теряют квалифицированного специалиста и у них нет возможности Вас удержать.
    Подумайте, как Вы для себя представляли свой уход? Какой реакции Вы ждали? Что самое обидное в складывающейся ситуации?
    Вы можете получить личную консультацию у любого, выбранного Вами, специалиста, чтобы, дав больше информации для анализа, разобраться в истинных причинах подобного рода эмоций и найти наиболее продуктивное и подходящее для Вас решение данного вопроса.
    Искренне желаю Вам сил, мудрости и уверена, что Вы справитесь и выйдете из этой ситуации с легкостью

    ноябрь 27, 2023 г.