Юриспруденция

Решено

vip

Расширение жилой площади. - вопрос №534038

Здравствуйте уважаемые эксперты, меня зовут Марина, обращаюсь за советом. Я работник бюджетной организации, медик. Приехала на пмж в Ханты-Мансийский АО 4 года назад, 2 года назад получила ведомственное жильё (комната в общежитии 16,5 кв.м) На данный момент беременна, хотим с гражданским мужем оформить брак. После оформления брака стоит ли прописывать мужа в данном жилье, и после рождения ребенка тоже тудапрописать, и претендовать на расширение жил площади?.. На сколько знаю, у нас в округе норма на человека 12кв.м. Куда мне обратиться по этому вопросу, чтобы встать на очередь по расширению? Дело в том что если туда прописать мужа, и мы вдруг соберемся учавствовать в программе «молодая семья», у него получится заведомое ухудшение жилищных условий. Как мне быть? Спасибо!

январь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Виталий Бояринов , Тюмень

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Марина! Регистрация мужа как и ребёнка не повлияет на участие в программе «молодая семья». Т.к жильё ведомственное, то и регистрация мужа в данное жильё будет лишь с согласия администрации предприятия, ребёнка вы можете без согласия зарегистрировать. По поводу расширения ведомственной жилплощади, тоже лишь с согласия администрации предприятия.

    январь 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Марина здравствуйте. Скорее всего у Вас служебное жилье, т. есть стоит на балансе Вашей организации. Зарегестрировать Вашего ребенка вы сможите без согласия собственника жилого помещения, а вот супруга скорее всего не получится (необходимо согласие собственника, а также площадь не позволяет).

    Для того, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий по договору социального найма с вступлением в действие нового ЖК РФ порядок сильно изменился. Необходимо два условия:

    — Вы были признаны малоимущими (доход на каждого члена Вашей семьи был менее прожиточного минимума в Вашем регионе),

    — площадь на каждого члена семьи была менее учетной нормы в Вашем регионе (например в МО и Москве это 10 кв. метров), но учтите когда Вы вступите в брак то будет учитываться вся жилая площадь, то есть и жилье Вашего будущего супруга.

    Так, что навряд ли Вы попадаете под категории, чтобы встать на очередь по улучшению жил условий.

    А вот по программе молодая семья у Вас есть все шансы. Вам необходимо (конечно после заключения официального брака) письменно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением об включении Вас в данную программу.

    январь 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Т.к. супруг и ребенок члены вашей семьи вы можете их прописать у себя и этот факт не должен рассматриваться как намеренное ухудшение жил условий, однако в соответствии с ч2 ст51 ЖК РФ, если квартира где прописан ваш будущий супруг находится в его собственности или он имеет там долю, то при постановке на учет будет учитываться как ваша жил площадь ( где прописана семья) так и вашего супруга.

    Для постановки на учет, вам необходимо представить заявление о постановке на учет, справку о составе семьи, документы на жил помещение и др документы ( перечень в жил отделе при администрации города куда вам и следует обратиться  для постановки на учет).

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заране спасибо.