Юриспруденция

Решено

vip

отказЗАГС в исправлении документов - вопрос №534212

У моей жены, при смене паспорта, допущенна ошибка в отчестве, была Рызавна, стала Ризавна.С таким отчеством вышла замуж, в свидетельстве о браке-Ризавна.Коснулось при оформлении документов для пенсии.Паспорт сменили на Рызавна, как и записано в свидетельстве о рождении, а вот свидетельство о браке ЗАГС не меняет, объясняя отказ тем, что отчество изначально было образовано неправильно, ссылаясь на справочник заставляет сменить наРызаевна и соответственно все документы.В 1957г.этих справочников не существовало, и жене, и ее сестре 1959г.р.написали отчество Рызавна.В1957г., в1959г.и когда выходила замуж в 1986г.жить и получать документы с отчеством на -вна было можно, а сейчас, по их логике и помереть нельзя.Пенсия растчитана, но не получить из-за одной буквы в свидетельстве о браке.Вопрос: правомерны ли действия работниковЗАГС и что делать?

январь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег

    168-й в Юриспруденции

    Добрый день, Леонид!

    Действия органов ЗАГС в данной ситуации неправомерны. Основным документом, удостоверяющим личность гражданина, в соответствии с Указом Прездента РФ № 232 от 13.03.97 г. «Об основном документе, удостоверящем личность гражданина РФ ...», является паспорт гражданина РФ. В паспорт гражданина РФ вносятся сведения о его фамилии, имени и отчестве. И соответственно, данные об отчестве, содержащиеся в паспорте, считаются верными, до тех пор пока они не были изменены в установленном порядке. В связи с этим, органы ЗАГС должны ориентироваться не на справочники, которые не являются нормативными документами, а на содержание действующего паспорта, правовой статус которого утвержден указом Президента РФ. И на основании данных паспорта об отчестве, выдать заключение, в порядке ст. 70 закона О записях актов граждажданского состояния, о наличии орфографической ошибки в отчестве и необходимости внесения исправления. От Вас требуется подать соответствующее заявление о внесении исправления, в порядке ст. 69 вышеназванного закона, решение по заявлению должно быть принято в течание одного месяца. Если решение будет отрицательным, Вы можете подать заявление в суд о внесении исправления в порядке гл. 36 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    С уважением, Олег Гончаров. Если ответ Вам оказался полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

    январь 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Действия сотрудников ЗАГСА не правомерны, но вы им ничего не докажете. Вам лучше обратиться в суд с иском по подп5 или подп 10 ч 2 ст 264 ГПК РФ ( установление фактов имеющих юридическое значение)

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.