Психология

Решено

vip

Здравствуйте, уважаемые эксперты! - вопрос №5344369

Вопрос как не волновать и преодолеть страх перед сдачей экзамена в гаи, и от мысли что не сдам?

Вопрос задан анонимно декабрь 2, 2023 г.

  • Всего ответов: 10

    Анна

    621-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Стоит принять тот факт, что абсолютно нормально волноваться в подобных ситуациях. Вам нужно сосредоточиться на процессе сдачи экзамена, а не на возможных неудачных попытках и все получится. Рассматривайте данный экзамен как метод достижения цели – получение водительских прав. Перед сдачей экзамена важно найти баланс между волнением и стрессом. Чтобы не нервничать слишком много, уделите внимание питанию и сну.

    декабрь 3, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, преодолеть страх можно только идя в него. Подумайте о том, что будет если Вы НЕ сдадите экзамен? что будет дальше? что будет происходить с Вашей жизнью? с Вами? и постарайтесь более детально об этом подумать, тогда Вы увидите, что там, ЗА страхом не происходит ничего страшного и катастрофичного.

    декабрь 3, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый день.
    В первую очередь, необходимо осознать, что Ваш страх Вам не в помощь, не дает Вам оптимально собраться и сконцентрироваться на процессе. Во-вторых, не рассматривайте, что будет, если Вы пройдете или не пройдете экзамен, дайте себе возможность просто проявить все знания и навыки, приобретенные и выученные.
    Сам по себе страх дается нам для того, чтобы обезопасить себя от опасности, а экзамен по вождению не может причинить нам вреда и нанести урон, поэтому скорее всего это не страх, а волнение переде важным и значимым для Вас событием.
    Вспомните, пожалуйста, как Вы научились справляться с волнением в других жизненных ситуациях? Как Вы ощущали себя после того, когда заканчивался этот период?
    Подумайте о том, что независимо от того, как пройдет Ваше испытание (экзамен), всегда есть варианты дальнейшего развития и решения ситуации.
    Лично я не знаю ни одного примера из жизни, когда кому-либо не удавалось сдать экзамен по вождению.
    Искренне желаю Вам успешного прохождения экзамена и скорейшего получения прав!

    декабрь 3, 2023 г.

    Ксения

    67-й в Психологии

    Здравствуйте! Самый верный способ сократить волнение и уменьшить страх — это стать более уверенным в своих силах. Повторите теоретическую часть, чтобы вопросы не вызывали у Вас затруднений. Возьмите пару-тройку дополнительных уроков по вождению (по возможности). И примите тот факт, что легкое волнение перед каким-либо важным мероприятием — это нормально.

    декабрь 3, 2023 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте! По практике сдачи (несдачи) экзаменов на права следует принять факт, что абсолютно нормально его не сдать с первого раза без проплаты. Это не страшилка, а сложившаяся практика, по крайней мере в двух ближайших ко мне автошколах. У инспектора всегда есть возможность спровоцировать на ошибку и нужно быть очень компетентным и внимательным, чтобы не попасться. Или инспектор должен быть заинтересован в Вашей сдаче. Для обычного курсанта это практически нереально. Возможно в вашем регионе другая практика, но все это по-человечески понятно. Поэтому волноваться нет смысла, поскольку результат больше зависит от установок инспектора в отношении Вас. Я не настраиваю Вас на дачу взятки, Вы можете действовать в соответствии со своими принципами, но стоило бы все же снизить ожидания, чтобы не настраиваться на легкий результат, который больше зависит от других людей и обстоятельств. Тогда и причин у «подсознания» генерировать страх и волнения будет меньше. Говоря проще, порция пофигизма Вам в помощь. А учить и практиковаться безусловно нужно. Равно как и ориентироваться на мнения непосредственно компетентных в этой сфере людей.

    декабрь 3, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Развивайте в себе уверенность.
    Экзамен сдадите, даже не сомневайтесь.

    декабрь 3, 2023 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Думайте о том, как будто вы хозяин машины и вам нужно довести себя по какому нибудь адресу. Как бы вы поступили, как себя вели. Или вашим близким нужна помощь и срочно необходимо кого то отвести в больницу например.

    декабрь 3, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    декабрь 3, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лилия

    34-й в Психологии

    Здравствуйте! Примите и лучший вариант( что Вы сдали ), и худший вариант (не сдали) и полностью проживите все чувства, возникающие во 2-м варианте, тогда страх уйдет или снизится, ведь Вы уже приняли худший вариант и бояться нечего
    Одновременно повторите материал и идите.

    декабрь 3, 2023 г.

    Natalia

    44-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Есть довольно провокационный способ. Нам часто мешает не сам страх, а выматывает  сопротивление этому страху. Попробуйте незадолго перед экзаменом намеренно сесть и начать бояться, не сдерживая эту эмоцию.Бойтесь изо всех сил. Через некоторое время вы поймете, что страха стало меньше, а то и вовсе он исчезает. Если не сразу получается,- обращайтесь к любому эксперту. Вам подскажут ещё несколько возможных техник…

    декабрь 3, 2023 г.