Учеба и наука

Механика - вопрос №534481

Стержень длиной L движется по гладкой гориз. пов-сти. Какая упругая сила возникает в сечении стержня на расстоянии L от конца, к которому приложена сила F, направленная вдоль стержня? Спасибо!

январь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Санёк

    547-й в Учебе и науке

    Надо расмотреть 2 случая

    Fт — сила с которой тело двигают ( равнамерно, без ускорений ) Fтер — сила трения.

    1) Когда сила напрямлена против движения

    Т.к. гладкая поверхность то Fтер(сила трения ) = 0 Тогда проектируем на ось ох

    ох: Fт — F*l = 0;

    M=F*l

    Ft=M ( М > 0 сила напрямлена против часовой стрелки )

    2) Когда сила напрямлена за движением

    Fтер = 0

    ох: Fт + F*L = 0;

    M=F*L;

    Fт=-F*L = -M ( если момент со знаком минус, тогда сила направлена за часовой стрелкой)

    январь 29, 2013 г.