Юриспруденция

Решено

Здравствуйте.Вопрос сложный.Собираюсь разводиться.3г был женат.Много денег вложил в ремонты постройки.Много купленно из мебели\аппаратуры.Как это будет делиться?Так же до брака имел дом который в - вопрос №5347222

браке продал и купил жене авто(дорогое)У меня есть шансы его отсудить?

декабрь 5, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгений! В соответствии с требованиями ст.34 СК РФ,

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    декабрь 5, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгений! Если имущество было приобретено в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым, и на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ Вы вправе претендовать на половину этого имущества либо его стоимостной эквивалент.

    А вот относительно покупки жене авто, если не докажете факт вложения своих добрачных средств либо средств, вырученных от продажи добрачного имущества, то авто также будет делиться пополам. Если же сможете доказать, то сможете применить положения ст.36 Семейного кодекса РФ, согласно которой это имущество будет являться вашим личным имуществом. И в этом случае есть шансы отсудить. Но бремя доказывания лежит на Вас.

    декабрь 5, 2023 г.