Психология

Переписка сексуального характера - вопрос №53500

Подскажите, пожалуйста, как быть. дочери через месяц 13 лет. Проблемы появились где-то полгода назад. Она у меня ведомая, зависимая. Оторвем от одной подруги, находит тут же другую компанию ещё хуже. Сейчас случайно открыла её переписку в агенте маил.ру и обалдела! Переписка сексуального характера, очень откровенная с мальчиком! Там такое!!! Я в шоке! Подскажите, что делать, как мне себя вести? Сдочерью ещё не разговаривала на эту тему. Раньше такого не было. У неё с рождения очень большая потребность в любви и похвале, я думаю, Вы понимаете о чем я. Стараемся все это давать, и все-равно на тебе… Она очень доверчивая и наивная, боюсь за неё очень. Заранее благодарна за ответ.

Вопрос задан анонимно январь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Cозревание, знете ли, гормоны! Дочка взрослеет (а один из признаков - отдаление от родителей и выход на првый план значимого социального окружения. Подготовка к самостоятельной жизни. Такова природа всех людей, никуда не денешься.). Ваши гиперопека и контроль, увы - лишь отдалят ее от Вас, "озлбят", наверное такое слово подойдет. Все это не будет способствовать контакту с ней.

    Я Вас прекрасно понимаю, потеря контроля над ней (Вы действительно полагаете, что это ей во благо) расстраивает Вас. Но постарайтесь понять ее. Попробуйте пересмотреть взаиоотношения, с учетом ее взросления и перестройки всего организма и психических особенностей этого возраста. Начните общаться с ней как с равным партнером. Тогда она не будет искать такого общения на стороне. Ей сейчас важны поддержка и понимание. Не дадите Вы - найдет в другом месте. Подростки ненавидят контроль и опеку (а изменение гормонального фона способствует повышению уровня агрессии).

    январь 19, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Кудряшов Игорь ответил просто велеколепно! Могу только добавить - ну а если бы вам в ваши годы дали вот такое окошко, которое называется монитор, вы бы не откровенничали с мальчиками? Просто у нас секса в стране советов не было, канал по телевизору и тот один. А сейчас на каждом шагу постельные сцены! Попробуйте запретить чтобы не смотрела. Только в монастырь запереть и всё. Правда в монастырь идут после того, как уже в жизни всё попробовал. Я бы не советовал вам даже признаваться, что вы смотрели переписку - иначе обретёте недоверие и непонимание. Лучше рассказывайте ей, какой вы были! Только без прикрас! Человечек взрослеет - не спугните его с насиженной ветки, а то присядет в плохую компанию и всё. В такой период, мой отец просто отпустил поводья. И я было рванулся навстречу свободе, да испугался и прижался обратно к отцу. Потому, что из отца он мне превратился в друга и советчика, который рассказывал о своём опыте, а не в страшного родителя, который запрещает то, что естественно. С ув. Александр.

    январь 19, 2011 г.

    Алина

    924-й в Психологии

    Согласна с Игорем и Александром, так и есть.

    Единственное, что хочу добавить, это то, что Вы же сами определили проблему - недостаток похвалы. Только уделять внимание и поощрять нужно адекватно и грамотно, чтобы сформировать гармоничный образ Я. Раннее взросление и выраженное полоролевое поведение может быть связано еще и с получением одобрения со стороны противоположного пола. Почему через Интернет? Анонимно, доступно, в глаза смотреть никому не нужно.

    И еще один совет. Мне кажется стоит мягко поговорить с дочерью о сексе, молодых людях и вообще роли девушки. Кому как не маме. Только сделать это лучше максимально ненавязчиво, постараться вывести на разговор, задавая общие вопросы.

    "У вас в классе уже есть романтические парочки?" "А твои подруги встречаются с молодыми людьми?" позже вывести на вопросы о ней лично.

    январь 19, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день.

    Во первых, разделите пожалуйста два вопроса, свой и дочери.

    Оторвем от одной подруги, открыла её переписку, У неё с рождения очень большая потребность в любви и похвале, я думаю, Вы понимаете о чем я, я правильно понимаю, в Вашей любви и доверии  ей. В этом возрасте для ребенка ЕСТЕСТВЕННО мнение друзей и подруг  ВАЖНЕЕ, а не родителей. Доверьте ребенку выбор своих друзей самой, дайте ей время и возможность самой решать с кем дружить и как. Легче же надовит и сказать СВОЕ НЕТ, а Вы попробуйте научить. А Вам на жизненном пути всегда встречались только те люди, которые нужны???  Это Ваше.

    А девочка, раз Вы в свое время не рассказали откуда берутся дети, хочет это выяснить сейчас, кстати  через год-два в школе проходят предмет "Человек". А сейчас надо или самой с ней походить по музеям, посмотреть красивые картины, скульпртуры, красоту женского и мужзкого тела. Покупайте книги, берите в библиотеке по искусству, познавательные. Сейчас очень много познавательной, методической литературы.

    И лавное ЛЮБОВЬ, ЛЮБОВЬ, ЛЮБОВЬ. На каждое НЕТ, еужно 50 раз сказать ДА, ДА, ДА. Представляете, сколько Вам сейчас нужно работать с ребенком, чтобы заслужить ее доверие.

    Вы конечно молодец, что поднимаете и решаете возникающие у Вас вопросы. Научившись решать их самой, Вы научите и ребенка., ведь дети - отражение родителей. Учим не только мы детей, но и они нас учат, вот и подумайте, чему Вы должны научиться в этой жизненной ситуации, что хочет сказать Вам ребенок?

    В школе должен быть психолог. Будьте умничкой, сходите в школу, познакомьтесь с психологом и ребенка познакомьте с психологом.

    Желаю удачи. Вы просто молодец, что пытаетесь решать очередной вопрос, который дает Вам жизнь на очередном, крутом повороте. Главное решать эти головоломки, иначе если не двигаться вперед, то отнесет назад и стукнет еще больнее. МОЛОДЕЦ.  МОЛОДЕЦ.

    Приятно? Вот и похвалите также свою дочуню, она просто умничка, ведь она Ваша дочечька, любимая, родная, дорогая.

    Всего хорошего. С уважением Марина Алексеевна. Девочке тоже от меня большой привет. Если нужно, выходите на связь

    январь 19, 2011 г.