Психология

Видела у психологов написано: не работаю с людьми с суицидными наклонностями. С чем это связано? Это запрещено или личные предпочтения? Почему психологи не оказывают помощь таким людям? И это - вопрос №5350301

ограничение вообще на всю тему суицидов? Например если у человека был такой эпизод в подростковом возрасте, то лет 20 спустя он может это обсудить с психологом или ему откажут? Суициды совершают даже некоторые животные (дельфины например), почему эта тема под запретом у психологов?

Дополнение автора от декабрь 9, 2023 г., 10:56:24

Отношение к суицидам зависит и от культуры. Харакири в японии- это суицид? Все эти люди- психически нездоровы? Если к вам на прием придет японец и скажет, что хочет сделать харакири и хочет поговорить об этом, вы будете его консультировать?

Дополнение автора от декабрь 9, 2023 г., 10:59:47

Также суициды в определенной форме были в разное историчнское время у кочевых народов. Чтобы не стать обузой всему роду, человек просил его бросить. Т.е. добровольно обрекал себя на гибель. А сейчас все суицидники по определению психиатрические? То есть по сути им ставится такой тяжелый диагноз просто потому что «сейчас время такое».

Дополнение автора от декабрь 9, 2023 г., 11:24:09

Однажды на фоне приема оральных контрацептивов у меня начались мысли. Потом узнала что у этих таблеток бывает такой побочный эффект. Но я постеснялась сказать об зтом гинекологу, просто бросила принимать ок. А она меня отругала. Хотя даже причины не узнала.

Дополнение автора от декабрь 9, 2023 г., 11:25:25

*суицидные мысли

Вопрос задан анонимно декабрь 8, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        У психологов (как и врачей) есть специализация. Есть кризисные психологи. Есть семейные. Есть те, кто помогает определиться в жизни (занимается профессиональной ориентацией). Есть те, кто работает с детьми. А есть те — кто только со взрослыми. Все психологи, разумеется, имеют базовое образование. А потом уже идет специализация (каждый выбирает то, что интересно, к чему душа лежит). Так что нет никаких запретов.
        А есть еще правила этого сайта. На этом, в частности, не работают с детьми. И не работают с людьми, желающими покончить с собой. Это не связано с компетенцией психологов. Просто у сайта (так захотели владельцы) иная направленность. Есть и другие сайты, где с подобными проблемами работают.

    декабрь 9, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, так как если у человека есть или суицидальные мысли, или суицидальные наклонности, то это говорит о том, что у человека есть психическое расстройство и что ему изначально необходимо мед.коррекция. И уже на фоне лечения, люди, которые имеют диагноз, могут работать с психотерапевтом (это НЕ психолог, эо врач-психиатр, который получил доп.образование по психотерапии) или с клиническим психологом.

    декабрь 9, 2023 г.