Психология

Решено

Здравствуйте. Произошла очень не понятная ситуация с молодым человеком. Мне 19 ему 22. Написал мне, что выгорел и устал от отношений, не хочет ничего и не с кем общаться, не только со мной. В ходе - вопрос №5350412

переписки пришли к тому, что он боится сделать мне больно и думает об этом постоянно и остаётся при этом не самым счастливым человеком. Очень обидела эта фраз… Я его привела к тому, что будет лучше расстаться, если ты не уверен что любишь. Мы поблагодарили друг друга и уже казалось все конец. Но через час после всего он написал " Я тебя люблю. Прости. Я идиот. Только сейчас понимаю, что не могу без тебя. Ты самое лучшее что было. Давай приеду" Сказать честно, мне согрело это душу, но сейчас когда прошло пару дней после всего, я понимаю, что эта ситуация подорвала мое доверие к нему и добавила тревожности в мое состояние. Продолжаю историю: После того сообщения я ему написала " Я понимаю, сколько у тебя проблем, но если ты хочешь приехать ко мне из своего страха или жалости — не надо приезжать. Если любишь — приезжай" Он ответил " Люблю и приеду" Есть ещё один момент, который сделал мне больно.… Я написала ему, что после этой ситуации у меня к нему обида и любовь одновременно, специально подчеркнула, что есть чувства к нему и все нормально. Спросила какие у него мысли, в ответ " Мне кажется наши отношения обречены, ты будешь держать долго обиду, я буду винить себя и никто ничего хорошего не получит". Честно сказать, не такого сообщения я ждала. Ждала, что бы он проявил мужественность, храбрость и поборолся за наши отношения… Сейчас мы с ним общаемся нормально, я просто жду момента, когда он приедет, что бы поговорить лицом к лицу про это. Я так не хочу терять, ведь люблю его, но и не могу отпустить сейчас эту ситуацию. И я прошу мнения специалистов по этому поводу, ведь я могу не учесть каких то психологических нюансов, возможно он просто заблудился в своих чувствах, и то что ему будет лучше одному — может быть правдой. Просто единственная причина, почему я его простила и стараюсь отпустить это все — это потому что на протяжении года наших отношений, я видела что все что он делал, было от любви, но никак не от жалости, иначе я не знаю насколько сильно может себя обманывать человек, если не из за любви. Пожалуйста дайте свое мнение со стороны. Оно мне очень нужно… Ещё один вопрос: что мне стоит у него спросить, когда мы будем говорить в реальной жизни…

декабрь 9, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Елизавета.
       То, что он «устал от отношений» вовсе не говорит о том, что он «не любит». Любовь — это любовь. А вот строить отношения — это про коммуникацию, про уважение личного пространства, про умение найти компромисс (вы ведь разные. У каждого свое понимание любви и о том, что должно происходить в паре). Здесь нужно думать не о том, что сказать при встрече, а о причинах его «усталости от отношений».
        Возможно, он понимает их, но боится рассказать (чтобы не чувствовать вины, например). А может быть и так, что и сам не понимает (и пытать его бесполезно). Лучшим вариантом было бы пообщаться с психологом, чтобы проанализировать то, что происходит в паре. Специалист укажет на ошибки и подскажет как выстроить гармонию.

    декабрь 9, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Елизавета, то, что он ответил Вам — с одной стороны тоже правда, но, с другой стороны — важно понимать и ему и Вам, что то, что произошло — что он предложил расстаться, а  потом вернулся — да, это подрывает доверие и вносит тревогу в отношения и что теперь после этого, Вам обоим нужно выстраивать доверие в отношениях, чтобы прошло время, чтобы Вы и он убедились, что можете преодолевать какие-то кризисные периоды в отношения, что можете справляться со своими чувствами, не разрушая отношения, а  оберегая их. НО, для этого Вам обоим нужно время, Вам — чтобы убедиться в том, что он может не поддаваться эмоциями, а давать себе время и выходить из этих состояний и ему — чтобы он смог научиться понимать себя. Об этом и поговорите друг с другом.

    декабрь 9, 2023 г.