Психология

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывает ли так что ты не чувствуешь вину, но хочешь себя простить. Если да можете привести пример. Благодарю. - вопрос №5352551

март 7, 2024 г.

  • Всего ответов: 4

    Лилия

    33-й в Психологии

    Здравствуйте! Похоже, в глубине души Вы все таки чувствуете вину, но на уровне ума не осознаете и тогда ум говорит, что вины нет, а душа хочет простить себя. Хотя само понятие вины  — это деструктивное, разрушительное  качество, навязанное извне, и никакого смысла в этом нет, кроме того, что тем, кто испытывает чувство вино очень легко управлять…

    март 7, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина, если Вы Хотите себя простить — то, исследуйте на чем это стоит у Вас — на мысли о том, что Вы в чем-то виноваты или на чувстве?

    март 8, 2024 г.

    Юлия Ульянова

    37-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Такое бывает, если мы испытываем сожаление.

    Это чувство печали о невозвратимости чего-либо, но при этом нет Вашей вины и может быть желание простить себя за то, что не по своей вине безвозвратно утратили что-то ценное и важное.
    Например, мы можем купить что-то в магазине и позже понять что нам это не нужно или этот товар испорчен. Как таковой вины не ощущается при этом, но есть именно сожаление о покупке и желание простить себя за такую неудачную покупку.

    март 8, 2024 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и в вашем вопросе есть базовое противоречие и поэтому имеет место быть вытесненная вина

    март 8, 2024 г.