Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

Если на иждивении после развода есть двое детей, один из которых ребенок с инвалидностью 1группы, можно ли потребовать с бывшего супруга помимо алиментов 33 процента, алименты на содержание матери - вопрос №5353367

Вопрос задан анонимно декабрь 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы. Так что если Вы нуждающийся (низки доход) супруг, то вправе потребовать алименты на свое содержание в связи с рождением общего ребенка-инвалида 1 группы.

    декабрь 12, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Каравайцева Елена Александровна

    23-й в Юриспруденции

    Уважаемый Гость нашего правового портала, мы рады, что вы воспользовались нашим сервисом!

    Частью 1 ст. 90 СК РФ закреплено право бывшей супруги потребовать взыскания алиментов на своё содержание, если она ухаживает за общи ребенкои-инвалидом до его 18- летия и даже после при наличии у ребенка статуса инвалида с детства I группы (ваш случай) и ухода за ним.
    Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на себя. К иску приложите копию своего паспорта, копию свидетельства о расторжении брака, копии свидетельств о рождении обоих детей (в подтверждение иждивения), справку об инвалидности ребенка, справку о своих доходах, справку об осуществлении ухода за ребенкои-инвалидом (если уход оформлен), расчёт ежемесячных расходов. Доказательства несения расходов приложите.
    При подаче заявления по делам о взыскании алиментов размер госпошлины составляет 150 рублей (подп.14 п.1 ст.333.19 НК РФ).  Реквизиты для оплаты госпошлины можноузнать на сайте суда.

    декабрь 12, 2023 г.