Юриспруденция

Решено

Алименты - вопрос №53536

Добрый день! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста.  Бывший супруг выплачивает алименты на содержание ребенка в размере 1/6  от всех видов дохода. В настоящее время он продает свою квартиру. Вопрос:

1. Обязан ли он выплатить 1/6 от стоимости проданной квартиры?

2. Если да, то каким образом мне доказать, что квартира проданна, ведь документов купли-продажи у меня нет?

Заранее очень благодарна.

январь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, нет, не обязан.  не платят алименты с продажи квартир,

    цитирую одно из многих решений суда: Доводы взыскателя М. С.И., что алименты взыскиваются с доходов по любым гражданско-правовым сделкам суд отвергает, поскольку в данном случае М. не получил доход, т.к. получил 310 000 руб. от продажи своей доли в квартире, что является денежным эквивалентом имущества, которое у него было.

    к примеру Судебная практика: Решение от 04.12.2009 г. по заявлению М.С.И. о признании недействительным решения старшего судебного пристава ОСП по г.Коряжма от 13.11.2009 г. Дело №2-566

    Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996г. №841 с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства РФ от 20.05.1998г. №465; от 8.08.2003г. №475; от 6.02.2004 №51; от 14.07.2008г. №517; от 15.08.2008г. №613.

    январь 19, 2011 г.