Психология

Хочу уехать с мужем на заработки. Но мама не даст этого сделать. Как быть? (далее) - вопрос №535420

У нас там уже все друзья, родственники и одноклассники.  Давние друзья мужа перекочевали там один за другим, хорошо закрепились и вовсю зовут к себе. Даже дорогу до туда обещают оплатить. Мы хотим так: с начала муж едет (тем более, он уже ездил 2 раза), обустраивается там, а потом и я.

Мама боится, что я уеду даже в другой город, не то,что в другую страну. Регулярно мне капает на мозги о том, как заграницей плохо и какие несчастные те, кто туда перекочевал. Мама не пускала меня одну на улицу до 9 лет, до 7 класса провожала в школу, когда в 18 лет я хотела в парке торговать мороженым, там целый скандал поднялся… Собсна, сейчас она особо не изменилась: как только я уезжаю в гости к родне мужа за 200 км(а они очень хорошие порядочные люди, если что), у неё тут «внезапно» то зуб начинает нарывать, то язва на ноге открывается и т.д. С папой они уже 20 лет в контрах, всё моё детство ругались, оскорбляли друг друга, сейчас уже даже не разговаривают несколько лет — тупо сожительствуют в разных комнатах. Так что он ей не авторитет и не опора.

Она уже 20 лет не работает по состоянию здоровья, ходит только по квартире, а из дому не выходит лет 5 точно...

В общем, я представляю, что какой тут будет спектакль, когда она узнает, что я лыжи навострила. Давление, истерика, Скорая, больница — ну, по полной программе, в общем, как полагается.

Что делать? Уговоры-объяснения не помогут 100%. Не из тех моя мама. Ей лучше, чтобы я горбатилась за минималку в магазине, но здесь, чем за хорошие деньги, но там.

… И она сделает всё, чтобы я никуда не уехала, плоть до лжи и хитростей. Когда-то она уже обманом не дала брату устроиться на работу, которая, по её мнению, была опасной (на крышах антенны устанавливать). Просто тихонько отключила телефон (тогда мобилок ещё не было), и таким образом работодатель просто до него не дозвонился.

Я хочу, чтобы вы поняли: я её не боюсь. И  мне плевать на то, как она считает. Я устала чувствовать себя каким-то убожищем. У меня ничего не получается, на родине я не могу найти достоную работу, не смотря на высшее образование. У меня есть старший брат — весь такой богатый, успешный, водится с политиками, даже кое-какими звёздами… Он всегда ко мне относился, как к неудачнице. Я по его мнению всегда была лентяйкой, квашнёй и т.д. За то мама только и рассыпается в похвалах его: как он добился должности директора, как он нашёл себе достойную жену, как он не сидит перед телевизором, а в отличии от большинства населения, путешествует пешком по горам Горвегии и т.д., и т.п. В общем, он у нас гордость семьи.

В общем, я хочу изменить свою жизнь. Но как быть: ей становится плохо, её увозят в больницу, а мне что — развернуться и на самолёт? И бросить её в таком состоянии? А если действительно что-то случится?

январь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    В общем, я хочу изменить свою жизнь

    Если хотите, то меняйте! Берите и делайте! Потому что «жизнь дается человеку 1 раз и прожить ее надо так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» (Н.Островский)

    Действуйте!

    Успехов!