Юриспруденция

Добрый день! Такая ситуация: ООО... - вопрос №535901

Добрый день! Такая ситуация: ООО 1 имеет задолженность перед поставщиками 700 т.р. Оно переводит долг на ООО 2 по договору о переводе долга и вознаграждает его ТМЦ на сумму 600 т.р. Вопрос: будет ли облагаться эта разница в 100 т.р. налогом на прибыль и НДС для ООО 1? Обе ООО на ЕНВД+общая.

январь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Степанов

    357-й в Юриспруденции

    Добрый день, Ирина! Поскольку ООО 1 является выгодоприобретателем по договору перевода долга, то 100 тыс. будет облагаться налогом на прибыль.

     Что касается НДС, то его уплата зависит от условий договора, по которому у ООО 1 возникла задолженность перед поставщиками. Если, согласно этим условиям в сумму 700 тыс. включался НДС, то уплачивая переведенные долги ООО 2 уплатит НДС. Если не включался, то все равно уплатит, поскольку на общей, но только сверх 700 тыс.

    январь 31, 2013 г.