Психология

Решено

Допинг к учебе! - вопрос №53595

Моей дочери 16 лет!11 Класс, всегда хорошо училась,.занимает лидирующею позицию в классе, общительная, умненькая девочка.Но вот с начала учебного года она не учиться а дурака валяет.Говорит не интересно учиться, как могу так и учусь.Преподаватели говорят у нее хорошие способности к учебе, просто учиться не хочет.Как проявить у нее интерес к учебе?

Вопрос задан анонимно январь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Вообще-то для подростков в этом возрасте естественно, когда доминирует не познавательный интерес, а построение отношений со сверстниками, вопросы лидерства, простите, пробуждающиеся сексуальные чувства и т.п. И то, что на этот же период приходится и начало взрослой жизни, и наибОльшая учебная нагрузка - это, по моему мнению, очень неправильно. Но так уж исторически сложилось, и не нам это менять. Давайте посмотрим, что можно попытаться сделать в Вашем случае.

      Лидерство в классе она имеет и так. Возможно, если расширить её круг общения, включив туда сверстников, среди которых интерес к учёбе больше, которые озабочены перспективой дальнейшего получения образования, она, чтобы занять лидирующее положение среди них, изменит своё отношение к учёбе?

     Мысли о будущем. На самом деле, как она ни озабочена настоящим, о будущем она тоже думает. Если она ТОЧНО будет знать, что её положение хотя бы на 50% будет зависеть от её образования, квалификации и умений, а не от родительской поддержки, как Вы думаете, озаботится ли она этим?

    Интерес к какому-либо предмету. Если он есть, пусть даже слабо выраженный, попробуйте поддерживать её.

    PS. А теперь последнее и несколько неожиданное. А есть ли такая проблема на самом деле? Действительно ли у Вашей дочери серьёзные проблемы со знаниями, или Вы просто озабочены некоторым снижением показателей учёбы? Чем Вы обеспокоены больше - знаниями и будущим дочери,  или падением "престижа семьи" среди знакомых и родителей одноклассников?

    январь 19, 2011 г.

    Наталия

    Психология

    Добрый вечер. Неужели Вы серьезно думаете, что в школе в 11 классе  интересно учиться? Да еще в 16 лет!!!! Все мысли уже - Да скорее бы все это закончилось! Все надоело! Хочется в другую - ВЗРОСЛУЮ жизнь, новых знакомств....Ведь скоро, действительно все это будет. Если это умная интеллектуальная девочка, то у  мыслями она уже не в школе. Она уже взрослая. Она наверняка знает , кем будет, знает, где хочет учиться дальше,  и ждет не- дождется  выпускного, чтобы облегченно вздохнуть и начать новую жизнь  без училок, звонков, и примерного поведения. ( Я хорошо отношусь к школе, но это для детей...)

    январь 19, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    В этом случае вам не помогать нужно, а не навредить бы дочери. Вам пора переходить из разряда мам, в разряд подруг. Выросла ваша доча. И имнно в этом возрасте можно натворить сколько глупостей и ей и вам, что это не оправдает ни какое обучение. Я пролеживал множество отличников, которые со мной учились, и поверьте мне, не один не вышел в люди. И этот не потому, что они были дураки. Просто пока они учились, троешники и двоешники познавали жизнь.  С ув. Александр

    январь 19, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день.

    Во-первых, ДА учиться ИНТЕРЕСНО, в том числе и в школе.
    Разделите две вещи: ВАША и ДОЧЬ.

    "Преподаватели говорят",  а Вы, что этого сами не знаете? Правильно акцентировал внимание Александр, в этом возрасте девочке нужна мама-подруга: поговорить, обсудить и т.д. при этом, очень тонко и не навязчиво, чтобы сама захотела, проявила инициативу, это не в школу сходить, поговорить. И выполнила свой материнский долг??  А где доверие своему любимому человеку, такому близкому, родному и дорогому?  "просто учиться не хочет" - это тоже Ваше.

    Для девочки," всегда хорошо училась,.занимает лидирующею позицию в классе,общительная,умненькая девочка. " Великолепно. Отсюда и начнем, что изменилось????  Почему вдруг???

    "не интересно учиться, как могу так и учусь.", а до сих пор было интересно? Неужели учеба на этом и закончится, а как-же сдача экзаменов, ВУЗ, новые идеи, перспективы, новая обстановка? Или это только пугает? Вообще-то мы учимся и познаем всю жизнь, иначе и диградировать можно. "....умненькая девочка." , это великолепно понимает.

    " как могу так и учусь.", - правильно, это ее право выбора, давайте ей это и предоставим, а наше право помочь ей учиться как можно лучше. Для этого и нужна мама-подружка, а то пойдем искать совета на стороне.
     Поговорите с девочкой. Устала элементарно, авитаминоз, влюбилась, хочу других отношений с социумом, хочу самоутвердиться, а может нужен репититор. Кроме мамы эти вопросы с кем-то еще можно разобрать: папа, бабушки, дедушки, друзья, подружки.

    Сходите к психологу сами и девочку сводите к детскому психологу, если нет школьного психолога.

    В общем Вы умничка, двигайтесь дальше, решайте вопросы с девочкой. Если нужны комментарии, пишите.

    Удачи, Все будет отлично, ведь у вас такая великолепная девочка. С уважением Марина Алексеевна.

    январь 19, 2011 г.