Юриспруденция

Ходатайство от родственников на принудительное лечение подсудимого - вопрос №53603

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На каком этапе рассмотрения уголовного дела необходимо написать ходатайство от родственников для направления подсудимого, в отношении которого составлено заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы о его невменяемости в момент совершения преступления (и на данный момент), на принудительное лечение в город по месту прописки, а не по месту совершения преступления? В нашем регионе (по месту прописки подсудимого) имеются специализированные лечебныеучреждения, рекомендованные ему комиссией экспертов.

январь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    74-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Ходатайствовать Вы сможете после того, как суд вынесет постановление о принудительном лечении.

    Вопросы об отмене или изменении принудительной меры медицинского характера разрешаются судом, вынесшим определение о применении такой меры, или одноименным судом по месту применения принудительной меры медицинского характера с обязательным участием прокурора в порядке, установленном УПК. Судья при рассмотрении данных вопросов может вынести одно из следующих постановлений: 1) об отмене принудительной меры медицинского характера в отношении невменяемого с переводом его для дальнейшего лечения на общих основаниях в психиатрическую больницу по месту жительства.

    январь 19, 2011 г.