Юриспруденция

проблемы развода - вопрос №53613

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, мне очень нужна ваша помощь!!! Я собираюсь разводиться с женой. Жена согласия на развод не даёт, у нас есть  несовершеннолетние дети, поэтому насколько я знаю развод я могу получить только через суд. Но главная проблема заключается в том, что жена не отдает мне подлинники свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении детей.А при подаче заявления наразвод требуют и подлинники и ксерокопии этих документов.Подскажите, пожалуйста, возможна ли подача заявления без этих документов? Я уже не знаю как мне их достать!!!

январь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Екатерина

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В исковом заявлении о расторжении брака укажите, что данные документы находятся у Вашей супруги и ходатайствуйте перед судом об истребовании этих документов у нее.

    январь 19, 2011 г.

    Болгова Ольга Леонидовна

    44-й в Юриспруденции

    Добрый вечер. К исковому заявлению о расторжении брака прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если одновременно заявлено требование о взыскании алиментов) и др.

    В случае, если супруга не дает подлинники в.у. документов или препятствует их получению, то:

    1) Вы можете указать данный факт в заявлении и ходатайствовать перед судом об оказании содействия в истребовании указанных документов у супруги, сослаться при этом на ст. 57 ГПК РФ;

    либо

    2) Вы можете обратиться с ЗАГС, где был заключен брак, с заявлением о выдаче Вам повторного свидетельства о заключении брака. Согласно п.1 ст.9 ФЗ "Об актах гражданского состояния": "В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния." Согласно п.4. ст.9 "Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения. В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины." В соответствии с п.6 ч.1 ст.333.26 Налогового кодекса РФ за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния взимается госпошлина в размере 200 руб.

    В любом случае, отсутствие у Вас оригиналов документов (свидетельства о заключении брака и свидетельств о рождении детей) не лишает Вас права на судебную защиту Ваших интересов, в том числе и на расторжение брака в судебном порядке.

    С уважением, Болгова О.Л.

    январь 19, 2011 г.

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, как мама скажу вам следущее, копии о рождения детей можно взять в мед.картах, в дет.саду и школах, мы их туда сдаем для сведения, я думаю вам позволят снять копию. может когда то сдавали на работу копии... вспомните. Можете их получить через милицию в принудительном порядке.

    январь 20, 2011 г.

    Сергей ИВАНОВ

    252-й в Юриспруденции

    Дубликаты свидетельств о рождении детей элементарно берутся в органах ЗАГС в связи утерей. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением. Не забудьте предварительно оплатить государственную пошлину за выдачу дубликата в кассе коммерческого банка.

    Обращайтесь за помощью. Буду рад помочь Вам чем могу.

    январь 20, 2011 г.