Юриспруденция

Добрый день У меня есть... - вопрос №536225

Добрый день. У меня есть несколько вопросов: 1. Имеют ли право по закону уволить человека, если он на испытательном сроке 2 месяца. С момента трудоустройства прошло 1,5 месяца. Но никаких нареканий по работе за все время не было. 2. Имеют ли право по закону уволить человека, если он на испытательном сроке 2 месяца. С момента трудоустройства прошло 1,5 месяца ивдруг он ушел на больничный. Во время больничного имеют право уволить? 3. Имеют ли право уволить девушку по закону, если она находится на испытательном сроке 2 месяца. Проработав 1,5 месяца она забеременела. Имеют ли право уволить беременную девушку, если она на испытательном сроке?

январь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Амина Ахметова

    536-й в Юриспруденции

     да. согласно ст. 71 тк рф При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске работодатель не имеет законного права уволить сотрудника.

    На увольнение как не прошедшую испытательный срок гарантии для беременных не распространяются, т.к. это основание не относится к увольнению по инициативе работника. Увольнять можно, но только до окончания испытательного срока.

    январь 29, 2013 г.