Юриспруденция

Наезд на стоящее транспортное средство - вопрос №53628

Здравствуйте, заезжал к себе во двор, дорога как всегда узкая, на обочине стояла лада 12-ой модели, половиной кузова она заехала на тратуарную пешеходную дорожку(полностью преградив путь пешеходам) расстояние между машиной и у бордюром противоположной стороны было оклоло 2-х метров когда начал проезжать из-за льда машину слегка кинуло в сторону и я задел эту стоящую машину. Приехавшее гаи, выставило меня виновным,не обращая внимание на то что водитель лады преградил путь. Правы ли они?

январь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    правы. он стоял, а Вы двигались...

    январь 19, 2011 г.
  • Сотрудники ДПС правы! Водитель (т.е. Вы), исходя из Вашей ситуации, сам определяет ширину проезжей части, необходимую для совершения безопасного маневра, иными словами хотя водитель 12 - й модели и нарушил правила парковки, Вас никто не заставлял продолжать движение!

    январь 19, 2011 г.

    Сергей ИВАНОВ

    252-й в Юриспруденции

    Полагаю, что виноваты оба водителя. каждый в своей части. Тот, что поставил машину нарушил правила парковки, а тот что проезжал и задел стоящую машину действительно в этот момент двигался и должен был сам рассчитывать безопасный маневр. Однако, в том, что на проезжей части находился лёд, послуживший причиной ДТП, тоже есть вина - вина организации обслуживающей данный участок проезжей части, которая обязана была обеспечить безопасность движения автотранспорта по ней. Данное обстоятельство следовало бы занести в протокол.

    январь 19, 2011 г.