Юриспруденция

Решено

алименты - вопрос №536408

Добрый день! С 02.03.2012 года я нахожусь во втором браке. До заключения брака у нас родился сын – 07.05.2011 г.р. Примерно через месяц после рождения сына «жена» подала на алименты. Суд постановил выплачивать ей 16,5 % от заработка. Вместе до заключения брака не проживали. После заключения брака жена переехала ко мне 09.03.2012 года, а уже через три недели (03апреля) покая был на работе, забрав сына уехала к себе. У нее своя квартира. За два дня до этого у нас произошла небольшая ссора. Из этиз трех недель я десять дней был в командировке, т.е. совместно фактически не жили. С тех пор вместе не проживали. Какое-то время она давала мне видеться с сыном. Три месяца назад она решила, что я не должен видеть ребенка. На развод подать не успел, хочу сделать это сейчас. От первого брак у меня есть дочь, которой я также выплачивал 16,5 %. В январе т.г. дочери исполнилось 18 лет и выплата алиментов будет прекращена. С дочерью у меня прекрасные отношения, сейчас она студентка первого курса и я помогаю ей материально, как могу. Помогал и когда выплачивал алименты – деньги можно заработать, а отношения не купишь. А сегодня мне сообщили, что жена подала на алименты на себя и на сына. Я предполагаю, что она хочет, чтобы суд кроме 25% на сына, которые ей автоматически будут перечислять, взыскивал с меня дополнительно алименты на ее содержание (исковое заявление еще не видел, но, зная ее. Уверен!). Кроме пособия по уходу за ребенком – сколько не знаю, она дополнительно получает 2000 руб. материальной помощи ежемесячно от предприятия, где работала до рождения сына. Эта помощь выплачивается всем, кто находится в декретном отпуске. Про остальные выплаты не знаю. Моя зарплата составляет ~ 1650 т.р. в год. Может ли суд взыскать с меня алименты на ее содержание с учетом, что алименты на содержание сына сейчас будут составлять 25%, с учетом выплат, которые она получает, и с учетом выше описанной ситуации?

январь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Андрей! Право требовать алименты на свое содержание после развода, имеет, бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы. Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов
    сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    январь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    То, что с Вас взыщут 25% на содержание сына, практически неоспоримо. А вот размер алиментов, который будет взыскан в твердой денежной сумме, на содержание жены будет зависеть исключительно от юридической грамотности защиты от исковых требований. Раз имеете информацию о дополнительных выплатах жене на работе, заявляйте мировому судье ходатайство (желательно письменное) о направлении запроса на работу, о получении других сведений о доходах истицы (размере пособий и т.п.). Если не будете вести себя активно, судья взыщет по полной, как правило прожиточный минимум взрослого человека в регионе проживания. Удачи.

    январь 29, 2013 г.