Психология

vip

личные отношения - вопрос №536422

Здравствуйте:) помогите пожалуйста разобраться в своих чувствах к человеку, я не могу разобраться люблю я или это просто мое уязвленное самолюбие? что есть что?

Дополнение автора от январь 29, 2013 г., 20:26:02

 отношений с ним никаких нет, мы не общаемся никак, он мне очень нравился раньше, я испытывала к нему очень сильные чувства, но он много обманывал, я долго терпела… а потом мы погурались, потому что я захотела прекратить общение из-за его вранья. но почему-то по прежнему скучаю и испытываю теплые чувства, хотя возвращаться к тому, что было совсем не хочется… как вспоминаю про его вранье — уверяю себя, что поступила правильно! что заставляет по нему скучать чувства любви или уязвленное самолюбие, желание отомстить и чувство собственности? бывает, что ловлю себя на мысли о том, что если бы он не обманывал так как он это делал в дальнейшем, учитывая то, что прошлое я все простила, то я бы очень хотела вернуться к нему… я не понимаю себя и свои чувства. то хочу вернуть, попросить прощения, сказать о том, что скучаю, то вообще не хочу никак больше связывать свою жизнь с этим человеком… и сейчас могу представить его как в роли единственного мужчины и так было до ссоры. мне этого очень хотелось, очень многое прощала

Анастасия январь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 10

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия! Если вы любили бы, то вряд ли бы сюда написали, серьёзно. Ну сами подумайте, зачем вам писать сюда, если вы влюблены в привлекательного, умного, сильного мужчину, с которым вам хочется быть всегда вместе. Вы бы писали ему как минимум смс-ки с вот такими ":-*" смайликами.
    А поскольку вы дали только два варианта. Значит в вашем случае уязвлённое самолюбие. Обычно это, когда вам нужно человека получить. Понимаете разницу, да? Не любить, а получить. И себя потом похвалить, что вы классная. Понаслаждаться. А потом как пойдёт, будем вместе, не будем, посмотрим.

    Такие дела! Удачи! Обращайтесь!

    январь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Анастасия!

    Выбирайте психолога по душе и Вам непременно помогут разобраться в Ваших чувствах к МЧ.

    январь 29, 2013 г.
  • Добрый день, Анастасия. Вы не рассказали своей истроии, и, вероятно, после прекращения отношений с человеком Вы испытываете чувство «незавершенности» отношений, недосказанности.  Самолюбие страдает, если отношения прекратились не по Вашей инициативе, независимо — есть любовь или нет. Ведь сколько бы не длились Ваши встречи, совместно проведенное время было наполнено разными яркими чувствами- радость, злость, нежность, обида, восторг… Из- за разрыва Вы перестали получать такие разнообразные эмоции, их заменило что- то другое… Задайте себе вопрос: чего Вы хотите, возобновив общение- быть счастливой вместе с этим человеком или «отомстить»? «реабилитироваться»? Ответ на эти вопросы поможет Вам внести ясность, разобраться в своих чувствах к этому человеку.

    Любви Вам,

    Яна

    январь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Лилия

    34-й в Психологии

    Здравствуйте Анастасия! Какие чувства Вы испытываете к нему, Вы сможете ответить на этот вопрос сама, а вот, как мне видится более существенным будет вопрос- почему Вы привлекли к себе такого человека, который Вас обманывает и какие Ваши качества нуждаются в изменении, чтобы в дальнейшем не привлекать к себе парней с подобными качествами и не разочаровываться в них? Информации недостаточно, чтобы найти реальные причины, но возможно, у Вас присутствует страх одиночества, страх, что не найдете лучшего и Вы готовы прощать сколько угодно, лишь бы он был рядом, поэтому возможно Вы сейчас и «мечетесь»-с одной стороны разум и душа  противятся лжи и неискренним отношениям и подсказывают Вам выйти из замкнутого круга, а с другой стороны, страх одиночества, страх не найти лучшего, ищет любую возможность, пусть даже в ущерб себе, возобновить отношения, снова и снова наступать на те же грабли, ходить по замкнутому кругу. Поэтому, освободитесь от своих негативных убеждений и страхов и сможете по новому взглянуть  и на свои отношениия с парнем, и на свои чувства и будете по-новому выстраивать свои отношения с парнями-на основе доверия, любви, искренности!

    январь 29, 2013 г.

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Добрый вечер, Анастасия!

    Конечно, разбираться в чувствах лучше в индивидуальном режиме — все таки слишком много надо понимать различных нюансов, которые пока остаются за кадром.

    Но кое-что можно сказать. В самом общем случае, если отношение к человеку оказывается неоднозначным, и не смотря на большое количество боли, обмана, неудобств все равно вспоминаются дни, когда вы были вместе — дело может оказываться не в человеке.

    Может, он приносил в вашу жизнь что-то, что вам крайне необходимо? Возможно, рядом с этим человеком вы сама были какой-то такой, какой вам быть очень важно? Важно попробовать отделить мухи от котлет — понять, что за потребности удовлетворялись в том вашем контакте, и тогда можно будет найти способы их удовлетворить без такой вот дорогой платы — бесконечной лжи и недоверия. Думаю, что потребности эти какие-то очень значимые — раз готовы были за них прощать многое..

    Успеха вам в понимании себя!

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

    январь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Орест Шупенюк

    34-й в

      рано  … еще слишком рано разбираться в  каких либо чувствах к какому либо человеку кроме себя самой, ибо  вы никогда и ничего не поймете, пока в вас самой не будет завершен процесс установления порядка  и хотя бы частичного осознания того, что вы подразумеваете, видите и ощущаете под такими разными понятиями как любовь,  чувства, симпатия привязанность, чувство самолюбия и его уязвленность и многое другое  … этот человек вам  дан  дан лишь для того, что бы вы остановились в своей постоянной  истерической  нервозности, оглядели себя и миро  вокруг и попытались научиться жить и любить спокойно постоянно и вкусно — все остальное мираж и  лишнее барахтанье  - выбирайте психолога и становитесь  другой

    январь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Голондарева Маргарита Александровна

    67-й в Психологии

    Уважаемая Анастасия!

    Ваши чувства вполне объяснимы. В любых отношениях есть яркие моменты. После разрыва Вы невольно оборачиваетесь в прошлое и вспоминаете хорошие моменты-это позволяет Вам думать о том что Вы зря расстались и что было все отлично.Но при том Вы вспоминаете и плохие моменты(«его вранье») и поэтому все остается на своих местах. Если бы Вы испытывали к нему любовь, Вы бы как минимум жили сейчас в розовых очках считая его лучшим и верили ему и уж тем более не разорвали отношения!!!

    Любви Вам! Терпения и Успехов!!! У Вас все впереди!!!

    С уважением Маргарита!

    январь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго дня вам, Анастасия!

    Ситуация ваша понятна. Чувства есть, но совсем не те, которых хотите вы. Вы хотите любви светлой и чистой, но её нет, хотите уважения, но его тоже не наблюдается, ни с вашей стороны, ни со стороны вашего знакомого человека. Вы опечалены, быть может, даже обижены, однако, эти чувства не приносят вам тепла и радости. Вы сожалеете, что время потрачено впустую и оттого, хотите забыть об этих потерях, закрыть на них глаза и сделать вид, что всё плохое забыто. Ничего нет удивительного, что вы не можете разобраться в этом калейдоскопе чувств. Тут и более опытный человек не вдруг бы всё понял. Но вы правильно сделали, что написали сюда. С помощью ответов наших экспертов, вам многое станет более понятно. Но главное, вы должны знать, что любые ситуации в вашей жизни создаются вами же. Возможно для того, чтобы вы начали, наконец, уважать себя и научились ценить себя, как личность, чтобы привлекать в свою жизнь достойных уважения людей, способных ценить вас, ваши чувства, быть с вами открытыми и честными. Возможно, вам захочется более подробно обсудить сашу ситуация, получить ответы на многие вопросы, тогда ришите в чат. Узнав себя и мноего е поняв в своих мыслях и поступках, вы сможете лучше понимать других людей.

    Удачи вам и всех благ!

    Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже!

    январь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия… Ваше состояние является тем, что называют эмоциональной, или, психологической зависимостью…  Когда мы «вкладываем»в другого человека часть своей души, какие то свои лучшие чувства, надежды, желания — вполне естественно, бывает больно когда всё это по живому рвётся… Однако, отказаться от этих душевных мук то же самое, что отказаться от чего то ценного и важного… Бывает не просто прийти к такому решению. Сказать себе — да, я готова пожертвовать этим, расстаться с этим, пережить некое опустошение и перевести наконец свой взор из прошлого в будущее… Повторюсь, что это бывает не просто. И чаще всего, нужна помощь психолога.

    январь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    Рассуждая, пытаясь анализировать в таком ключе: «что заставляет по нему скучать чувства любви или уязвленное самолюбие, желание отомстить и чувство собственности? » — Вы, к сожалению, ничего не поймёте, но зато заморочитесь, и накрутите себе много иллюзий, которые не будут иметь никакого отношения ни к реально происходящему, ни к этому парню, ни к Вашим чувствам...

    Вы уже точно поняли, что Вам противна ложь. Заметьте, Вы это поняли именно — в процессе отношений, а не размышлений по этому поводу. И захотели прекратить общение из-за его вранья.

    Так же и со всем остальным. Если не допоняли чего-то о себе или о парне — возобновляйте общение. Общайтесь. Только, имейте в виду две вещи.

    Во-первых, он, скорей всего, не изменится. Как врал, так и будет врать. Хотите (при таком условии, зная это) продолжать с ним общение — возобновляйте и общайтесь!

    Во-вторых, по-моему, Вам не за что просить прощение. Да  Вы и не чуствуете себя виноватой. Просить прощения ради того, чтобы «вернуть» — однозначно не стОит. Не нужно повторять его ошибок, то есть — лгать. ни к чему хорошему в отношениях это не ведёт.

    А когда тянет, скучаете — да общайтесь на здоровье… Для этого совсем нет необходимости просить прощения за то, в чём Вы не виноваты.

    Только так и поймёте Ваши подлинные чувства. Действуя, а не размышляя.

    февраль 2, 2013 г.