Юриспруденция

Добрый день , уважаемые юристы. Подскажите , что можно предпринять ? У меня соседи слушают музыку очень громко , с утра до вечера - каждый день . Не - вопрос №5364680

отдохнуть, голова болит. На просьбу сделать тише — ноль эмоций… стены у нас тонкии, такое ощущение будто у нас орет. Что можно предпринять?

декабрь 23, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Наталья! В таком случае у Вас есть право подать исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ), об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. А предварительно вызывать из Роспотребнадзора специалиста, чтобы зафиксировал, сколько децибелов достигает звук, чтобы были доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ). Либо вызвать специалиста на платной основе из экспертной организации с поверенным прибором, чтобы провести замеры и получить свидетеля для суда (ст.69 ГПК РФ)  и доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). А если звук запредельный, то здесь можно и в полицию подать заявление по признакам преступления (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 117 УК РФ:

    Статья 117. Истязание
    1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    2. То же деяние, совершенное:
    а) в отношении двух или более лиц;
    б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
    в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
    г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
    д) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
    е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    ж) по найму;
    з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

    декабрь 23, 2023 г.