Юриспруденция

Мать-одиночка - вопрос №536555

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по общей сумме выплаты, как матери-одиночке и плюс за рождение ребенка! В общей сложности должно примерно получиться 1200 гривен в месяц?

январь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Валентинович Украина

    558-й в Юриспруденции

    Общую сумму вы можете вычислить сами. Пособие одинокой матери предоставляется в размере, равном разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и совокупным среднемесячным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

    Такая помощь присуждается на каждого ребенка.

    Прожиточный минимум с 01.01.2013г. для детей до 6 лет = 1032,00 грн.; для детей от 6 до 18 лет = 1286,00 грн.

     Согласно п. 34 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденному Постановлением КМУ №1751 от 27.12.2001г.,  среднемесячный совокупный доход семьи определяется по Методике вычисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи на основании справки о доходах, декларации о доходах и имущественного состояния лиц, которые обратились за начислением всех видов социальной помощи.
    В состав семьи лица, обратившегося за предоставлением ему указанной помощи, включаются:
    — муж (жена) (в случае с одинокой матерью такой член семьи отсутствует);
    — родные, усыновленные и подопечные дети возрастом до 18 лет, а также дети возрастом до 23 лет, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессиально-технических и высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации и не имеют собственных семей независимо от места проживания или регистрации;
    — неженатые совершеннолетние дети, которые признаны инвалидами детства I и II группы или инвалидами I группы, проживающие вместе с родителями;
    — нетрудоспособные родители мужа или жены, проживающие вместе с ними и находящиеся на их содержании в связи с отсутствием собственных доходов;
    — женщина и мужчина, проживающие одной семьей, не состоящие в браке, но имеющие общих детей.
    В состав семьи
    НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ лица, пребывающие на полном государственном обеспечении.
    Выплаты при рождении ребенка также расчитываются исходя из прожиточного минимума, но вы не указали первый ли это ребенок и дату рождения ребенка.

    январь 30, 2013 г.