Учеба и наука

Решено

ХИМИЯ!!!СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ С РЕШЕНИЕМ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ!!! - вопрос №53659

Пожалуйста, помогите с решением задачи!!!

Задача:

Определите молекулярную формулу вещества, если известно, что плотность паров этого вещества по водороду составляет 31, а процентный состав следующий: 38,7% углерод, 51,6% кислород, 9,7% водорода. Назовите вещество!

Если можете, то выложите решение подробное!

Заранее спасибо!!!

январь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей

    43-й в Учебе и науке

    Представляем формулу в-ва в виде СхНуОz

    Выбираем для расчётов образец в-ва массой 100 г

    Определяем массу углерода, водорода и кислорода по формуле:

    m(эл-та) = m(в-ва) × w(эл-та)

    Массы элементов в 100 г вещества равны:

    m(С) = 38,7 г;

    m(H) = 9,7 г;

    m(O) = 51,6 г.

    Находим количество в-ва углерода, водорода и кислорода:

    n(C) = m(C) / M(C) = 38,7 / 12 = 3,225 моль;

    n(Н) = m(Н) / M(Н) = 9,7 / 1 = 9,7 моль;

    n(О) = m(О) / M(О) = 51,6 / 16 = 3,225 моль;

    Для того, чтобы получить простейшее целочисленное отношение, разделим полученные числа на меньшие из них, т.е. на 3,225:

    (С) : (H) : (O) = 3,225 : 9,7 : 3,225  = 1 : 3 :1.

    Следовательно, простейшая формула вещества СН3О.

    Зная плотность паров вещества по водороду, рассчитаем молекулярную массу вещества:

    Mr(в-ва) = 2 × DH2 = 2 × 31 = 62.

    Молекулярная масса, вычисленная для простейшей формулы,

    Мr(СН3О)=12 + 3 + 16 = 31, что в 2 раза меньше, чем истинная молекулярная масса вещества. Поэтому индексы в простейшей формуле нужно удвоить:

    С2Н6О2 – этиленгликоль

    январь 20, 2011 г.