Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Могут ли в моей случае изъять имущество? - вопрос №5369469

Я собственник 1/4 квартиры. Другие собственники: 1/4 владеет сводный брат по отцу (несовершеннолетний), 2/4 (мать сына, жена отца). Я в наследство получил 1/4 от отца. В квартире последнее 5 лет не проживал, проживал ранее 3 года. Также в этом же городе владею другим имуществом. Официально наследуемая квартира в собственность оформлена.
Ранее с бывшей женой отца шел разговор о покупке моей доли. Вроде бы согласилась, но напрямую мне сказала, узнал через родственников с которыми она общается, со мной лично дела иметь не хочет, ибо даже если писать ей в мессенджеры, то ответа либо нет, либо ждешь его неделями.
Далее мои знакомые говорят, что у меня могут изъять имущество в пользу бывшей жены. Пока с другим собственником идёт договорённость о покупке моей доли как мне дальше действовать? В квартиру мне не пускают, ключей у меня нет. Реально ли может бывшая жена отца изъять у меня имущество?
По закону я должен оплачивать ЖКХ. Будет ли правильным решением оплата ЖКХ через Сбербанк, зная номер лицевого счёта? Правильным ли решением будет оплата раз в 3 месяца, так как я владею 1/4 доли и в квартире не проживаю, а другие собственники живут там (а остальные месяцы оплачивают другие собственники)? И в случае если дело дойдет до суда, сказать, что в оплате я принимал участие и предоставить подтверждение виде чеков это будет считаться? Будет ли играть роль, что я инвалид 3 группы.Какие мои правильные должны быть действия, если я хочу МИРНЫМ путем продать свою долю? Прошу как можно подробнее ответить на вопрос, ссылками на статьи.

декабрь 28, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Виктор! Давайте по порядку.

    1) Сразу скажу, что не могут изъять Ваше имущество, т.к. 1/4 это не малозначительная доля. Была бы меньше, тогда можно было бы говорить о признании доли малозначительной на основании пунктов 3-5 статьи 252 ГК РФ, а так нет.

    2) Чтобы продать долю, нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки: на основании пункта 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

    Т.е. Вам нужно направить другим участникам общей долевой собственности предложение о покупке через нотариуса либо письмом почтой России с уведомлением и описью вложения, выждить 30 дней с даты получения и тогда сможете продавать на тех же условиях, что предлагали выкупить Вашу долю. Нотариус в такой сделке обязателен в силу ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

    3) По оплате ЖКХ: в силу положений ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требований Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» на Вас как на собственнике лежит обязанность по оплате коммунальных услуг. И в этом смысле Вам стоит оплачивать 1/4 тех услуг, что не привязаны к приборам учета, т.к. Вы там не проживаете. Т.е. если там не зарегистрированы, то должны оплачивать только те услуги, которые не связаны с проживанием там. Т.е. все, что  не по приборам учета.

    Предложенная Вами схема не очень хороший вариант, т.к. просрочка влечет обязанность по уплате неустойки.
    Инвалидность III группы к вопросу отношения не имеет.

    декабрь 28, 2023 г.