Юриспруденция

Решено

vip

льготы по плплате жкх сельским учителям-пенсионерам - Коми - вопрос №537423

Здравствуйте. Мне сейчас 60 лет, я постоянно проживаю в селе.19 лет проработала в сельской школе, но на пенсию вышла ( в июле 2005 г.) не из школы.За получением льгот как бывший учитель тогда не обращалась, т.к. сразу уехала помогать больной  дочери в город. Вернулась в село в марте 2012 года. Могу ли я сейчас обратиться за назначением мне льгот пооплате жкх, которые были положены мне на момент выхода на пенсию? На какие правовые акты можно сослаться? Большое спасибо.

январь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Андреевна

    14-й в

    Здравствуйте!

    В соответствии с пунктом 5 статьи 55 Закона РФ Об образовании педагогические работники пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). При этом размер общей площади жилья на федеральном уровне не ограничен, в связи с чем данная категория граждан освобождена от оплаты за отопление и освещение независимо от размера занимаемого жилого помещения и нормативов потребления.

    Что касается аналогичных льгот бывшего учителя, то это зависит от регионального законодательства. Если принято такое в регионе — то будет. Критерием же по ранее действовавшему в этом вопросе федеральному законодательству был не срок выхода на пенсию, а необходимый (10 лет) стаж работы учителем в сельской местности.
    Существует Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ
    от 4 октября2006 г. N 51-Г06-23, где содержится указание на то, что федеральное законодательство не предусматривет льгот по оплате жилья и коммунальных услуг для сельских учителей-пенсионеров, проживающих в городах, а применение названной выше правовой нормы увязывается с наличием льгот на 31 декабря 2004 года.

    Закон РФ «О социальном развитии села» признан утратившим силу Федеральным законом от 22.08.2004 года N 122-ФЗ, а Постановление Совета Министров СССР и постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС в настоящее время применяться не могут, так как они противоречат действующему федеральному законодательству, которое не предусмотрело предоставление мер социальной поддержки сельским учителям-пенсионерам за счет федерального бюджета и не установило такой обязанности субъектам РФ.

    Закон РФ «Об образовании» от 10.06.1992 года N 3266-1, устанавливающий в ст. 55 меры социальной поддержки работникам образовательных учреждений, не распространяет эти меры на педагогических работников, ушедших на пенсию.

     В связи с этим, в соответствии с п. 5 ст. 26.3 Федерального закона от 6.10.1999 года N 184-ФЗ (в ред.от 21.07.2005 года) субъект РФ на своем уровне за счет собственных средств был вправе установить меры социальной поддержки в отношении бывших педагогических работников в размере, который определен субъектом РФ самостоятельно.

    Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленные настоящим Законом, а также в части переданных Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных федеральными законами, предоставляются согласно правилам, установленным Правительством Республики Коми. - Закон Республики Коми от 12.11.2004 N 55-РЗ (ред. от 02.05.2012, с изм. от 23.05.2012) «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

    Удачи Вам и спасибо за оценку ответов.

    январь 31, 2013 г.