Медицина

Решено

Оливковое и льняное масло при ожирении. - вопрос №537754

 Сколько можно употреблять оливкового или льняного масла женщине 41 года при ожирении или от масла лучше вообще отказаться, т.к. оно очень высококалорийное? И какое из этих масел полезнее?

Вопрос задан анонимно январь 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Мария Терехова

    201-й в Медицине

    Уважаемый Аноним! Обычно, худеющие люди стараются сократить потребление жиров к минимуму, т.к. они больше всего приносят калорий (1г. жира — 9г. ккал).Но жир — необходим. Помимо энергетической функции, он выполняет и массу других не менее важных. Работа мозга, сердца, эластичность кожи, гормональная деятельность — все на его ответственности. Сначала напишу о льняном масле. Льняное масло решает сразу несколько проблем, обеспечивая тело необходимыми жирными кислотами. По биологической ценности масло из семени льна занимает первое место среди других пищевых растительных масел и содержит массу полезных для организма веществ (полиненасыщенные кислоты, витамины F, A, E, B, K, насыщенные жирные кислоты (10% состава).Масло из семени льна является отличным внешним источником ценных полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 (наш организм не может самостоятельно синтезировать эти жиры). Причем, если Омега-6 присутствует также в соевом, подсолнечном, горчичном, рапсовом и оливковом масле, то Омега-3 содержится в достаточном количестве только в льняном масле. В масле из семян льна содержание Омега-3 в 2 раза больше, чем в рыбьем жире, и значительно выше, чем в остальных продуктах питания. Попадая в организм, Омега-3 и Омега-6, внедряются в структуру клетки, и в дальнейшем положительно влияют на клеточную активность, на скорость передачи нервных импульсов. Является ценным диетическим продуктом, благодаря высокому содержанию мононенасыщенных жирных кислот и полифенолов.

    Оливковое масло — это богатейший источник антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. Так в оливковом масле содержатся витамины А, Е. Д, К, которые способствуют укреплению костной ткани, мышц и стенок кишечника, борются со свободными радикалами, препятствуя процессам старения. В состав него входят следующие ненасыщенные кислоты: линолевая, олеиновая, линоленовая, которые препятствуют ожирению, способствуют омолаживанию организма, оказывают благотворное воздействие на пищеварение, предотвращают появление сердечных заболеваний.

    Если принимать чайную ложку в день (можно смеси этих масел) в салаты и другие холодные блюда, то вреда от этого никакого не будет, но станет вашим помощником в борьбе с лишними килограммами.

    январь 31, 2013 г.