Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте с женой развелись в 2010 году она подала на алименты, была дочь. Платил алименты по согласию по расписке. Тут оказывается она документы потеряла , подала в суд на выдачу дубликата, суд - вопрос №5379417

присудил выдать. У меня вопрос есть ли срок давности для выдачи дубликатов и какие последствия могут для меня быть. Тогда присудили 1/6 от всего дохода, а я платил по соглашению.

январь 8, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алексей,

    В соответствии со статьей 430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

    Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

    На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

    Согласно статьей 432 ГПК РФ, срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

    Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

    Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

    В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

    Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

    Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

     Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, исполнительного производства, для того, чтобы определить, пропущен ли срок на выдачу дубликата исполнительного листа или нет. Исходя из вышеуказанных норм права, общий срок давности для предъявления исполнительного документа, в то числе — судебного приказа, составляет  3 года, для алиментных платежей исполнительный документ может быть предъявлен в течение всего периода действия исполнительного документа и в течение 3- х лет с даты оплаты последнего платежа (в данном случае, при достижении ребенком возраста 18 лет).
    Вы вправе предъявить в суд письменное заявление о применении сроков исковой давности, в случае, если такие сроки пропущены, но необходимо все проверить.
    Кроме этого, в случае, если Вы платите алименты по нотариальному соглашению, то его также необходимо предъявить в суд, а также все расписки об оплате алиментов. Данное соглашение также может являться основанием для отказа судом в выдаче дубликата исполнительного документа об уплате Вами алиментов
    В случае, если все-таки суд выдаст дубликат исполнительного документа по алиментам, то Вам необходимо будет предоставить судебному приставу соглашение об оплате алиментов, копии расписок об оплате алиментов, а также справки 2-НДФЛ с работы за все время оплаты Вами алиментов.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    январь 8, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алексей! Пока не исполнилось 18 лет ребенку, есть право на получение дубликата исполнительного листа: согласно пункту 2 статьи 430 ГПК РФ заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

    январь 8, 2024 г.