Юриспруденция

vip

Как оформить уход за 80 летним военным пенсионером, если он получает пенсию через военкомат, а не с ПФ? - вопрос №5380481

Вопрос задан анонимно январь 9, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Обратиться в военкомат, т.е. по линии Министерства обороны, т.к. вопросами, касающимися военных пенсионеров, занимается Министерство обороны согласно требованиям Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

    январь 9, 2024 г.

    Лана

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Уход за гражданами старше 80 лет оформляется в Социальном фонде (бывший ПФР). Необходимо туда обратиться  пенсионеру и гражданину, который будет осуществлять уход, подать соответствующие заявления. Военкомат указанную выплату не производит, лицу, осуществляющему уход, пенсионные баллы не начисляет.

    январь 30, 2024 г.