Психология

Нужну ли отучать ребенка кушать левой рукой? - вопрос №538063

Здравствуйте! Я не видела проблему в том, что наш мальчик 1 год и 10 месяцев кушает, рисует и играет левой рукой. Но супруг уверяет, что ребенок должен держать ложку в правой руке, даже если он левша. Подскажите пожалуйста как нам поступить правильно. Заранее благодарю.

январь 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Нет не нужно.

    январь 31, 2013 г.

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Добрый день. Конечно переучивать не нужно, ребенок сам определиться как ему удобней. Если вы все же не уверенны что он левша, то кладите ложку (карандаш) не с левой или правой стороны от тарелки (листа), а сверху. Ребенок будет брать предмет так как ему удобно, и не имеет значения какой рукой он есть, главное что бы ему было комфортно.

    С Уважением Татьяна.

    P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.

    январь 31, 2013 г.

    Матвеев Константин

    149-й в Психологии

    Здравствуйте.

    То что вы не видели в этом проблему, то это потому, что проблемы собственно нет. То что ваш ребёнок левша — это совершенно естественное и нормальное явление. А по поводу вашего вопроса «Нужно ли отучать ребёнка кушать левой рукой?» Ответьте сами себе на слудующие вопросы — КОМУ это нужно и ДЛЯ ЧЕГО это нужно? Что конкретно это даст вашему ребёнку? Чем вообще ваш супруг аргументирует необходимость такого переобучения? Надеюсь ответы на эти вопросы помогут вам разобраться в вашей ситуации.

    Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

    январь 31, 2013 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Переучивать ребенка нельзя. Это против его физиологии. Нервная система у людей устроена так, что у одних доминирует левое полушарие, а у других — правое. Праворукие люди — это логики и прагмарики, а леворукие — люди творчества и абстрактного мышления. Если леворукого переучить на правую руку, то моторика будет больше развиваться с правой стороны. То есть, творческое начало вы не убъете, но и решать математические задачи он не сможет. Вот тогда и возникнет конфликт, а что же он может на самом деле. Позвольте ребенку жить так, как ему назначено Богом. А мужу порекомендуйте обратиться к психологу для решения его личной проблемы. Ведь это ему важно, чтобы ребенок делал так, как ему велят. И это проблема никак не ребенка)))

    январь 31, 2013 г.

    Елена Лямина

    111-й в

    Добрый день,

    Пусть ребенок сам использует ту руку, какой ему удобнее. Левшей в процентном соотношении поменьше, чем правшей, но и талантливых, реализованых взрослых тоже не так много. Есть много исследований на эту тему.

    Ваш супруг возможно сам переученный левша или латентный (это часто передается по наследству). + Еще наше поколение в детстве переучивали, были такие установки и такие взгляды. Сейчас доказано, что этого не стоит делать.

    Но так же есть не мало исследователей, которые доказывают пользу амбивалентности, т.е. умению использовать обе руки. В данном возрасте ребенка, конечно не стоит пока этому обучать. А вот позже, если вы сможете создать развивающие условия для ребенка и он научится использовать обе руки — это приведет к гармоничному использовнию обоих полушарий мозга и как следствие большей результативности и возможно одарености.

    Л.Л.

    январь 31, 2013 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый! Поговорите с мужем откровенно, его самого не переучили ли в то же время детства его родители? Посмотрите любые фильмы с иностранными актёрами — там немало талантливых, непереученных левшей, а переученные — нередко мучаются всю жизнь, и потом своих детей начинают в то же «ложе Прокруста» укладывать.

    январь 31, 2013 г.