Психология

расстройство - вопрос №538081

здравствуйте доктор! у меня такой вопрос:
мне 28, не пью не курю, всегда считал себя человеком неглупым и адекватным.и вот примерно года назад у меня был приступ страха нанести вред близкому человеку(увидел сцену насилия в фильме и представил себя в качестве нападающего), весь день проходил вне себе из-за этого, но через день все прошло.через год ситуация повторилась, но я лег спатьи забыл опять же об этом.а вот месяц назад дурачась со своей девушкой в шутку пригрозил ей, а она сделала серьезное лицо и сказала «ты что, мне угрожаешь?»и с этого момента мне нету покоя, я каждый раз находясь с ней наедине стал бояться нанести я вред, было пару дней покоя, я стал об этом забывать, но вот недавно опять вспомнил об этом и все началось заново, уже 5-ый день не могу отойти, вроде дурные мысли стали исчезать, вроде научился их контролировать, но чувстсвую, что у меня на этой почве сильное нервное расстройство(головные боли, ком в горле), что посоветуете? спасибо заранее

январь 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана Николаевна Светлова

    518-й в Психологии

    Андрей, проживите свой страх мысленно. Прокрутите то кино, которое видели на экране будто это вы и дойдите до завершения, после этого представьте, что изображение на экране сменилось светлым образом вас, то есть гасите мысленно негативный экран и включайте новый. И так повторите несколько раз, до тех пор пока станет сложно воспроизводить негативную картинку. При этом представляйте себя зрителем, будто вы сидите в кинотеатре.

    январь 31, 2013 г.

    Александр

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей.

    Сразу возникает вопрос, почему вы представили себя именно в роли нападающего? Возможно где-то на подсознательном или бессознательно уровне вам хотелось совершить что-нибудь эдакое, что не вписывается в ваши моральные принципы, поэтому подавляется сознанием. Либо, вы были свидетелем насилия или (не приведи Господь) участником, что тоже было вымещенно сознанием. Кстати, отсюда могут проистекать и головные боли и ком в горле.

    Видимо, когда вы пригрозили своей девушке, не такой уж и шуткой это было. Иногда мужчине хочется некого допустимого насилия над женщиной, естествено в дозволеных самой женщиной раках.

    Поймите, чем больше вы боитесь причинить вреда любимой, тем больше вы его будете делать. Нет, не физически — психологиченски. Начнете замыкаться, отдаляться, будете бояться прикоснуться к ней или что-то сказать. Самое лучшее, поговорть с девушкой, объяснить ей всю ситуацию, рассказать, что вас тревожит и почему вы боитесь. Думаю она поймет и в следующий раз не будет так серьезно принимать ваши слова, тем более, что это можно использовать как элемент «постельных игр».

    Если будут вопросы, или захотите еще поговорит — пишите на почту.

    С уважением.

    январь 31, 2013 г.

    Наталья Нилова

    280-й в Психологии

    Похоже у вас симптомы ОКР (обессивно-компульсивное расстройство, которое заключается в навязчивых мыслях и действиях). Само это состояние не проходит, вам нужна психотерапия. Рекомендую обратиться на личный прием.

    январь 31, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Андрей, скорее всего вы росли в семье со строгими моральными принципами.в таком случае  накапливается агрессивная реакция. И когда она достигает минимума, то запускается от  случайного сигнала.Как в вашем случае. С этим можно работать.Но не в одиночку. Обращайтесь в чат. Помогу. Потому что советы в тежиме вопрос-ответ в вашем случае не подходят. ОКР -корректируется  и требует времени для освобождения от нервного напряжения возникшего в связи с такими противоборствующими установками «Или я хороший -или я ужасный». Здесь нужно работать с вашими личностными структурами, которые формировались с детства и которые до  момента были адекватными.удачи вам.

    январь 31, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Андрюша, вы — замечательный молодой человек. Я вам посоветую только одно -обратитесь к специалисту. У вас, как минимум,  нужно определить точный источник стрытой агрессии (например, скрытое проявление садомазохизма), научить способам контроля и регулирования негативных эмоций, способу «замещения» мыслей.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 1, 2013 г.