Психология

Решено

Здравствуйте, я переживаю , что... - вопрос №538239

Здравствуйте, я переживаю, что у меня ни как не получается с работой, я не могу выйти из декретного отпуска, ребенку уже 2,6 ходим в садик пол года. я честно не могу уже сидеть дома и мужу очень хочется помочь. самое главное, что меня берут на работу, я добросовестный, честный сотрудник. только когда мне надо выходить ребенок начинает болеть, болеем 2-2,5недели. Помочь не кому, посидеть, забрать с сада. С 1 стороны я все понимаю, с другой я себя ненавижу за свою несостоятельность

январь 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Добрый день, Алла!

    Знаете, в психологии принято считать, что болезни маленького ребенка выполняют определенные «функции». Так, например, малыш удерживает вас от выхода на работу этими болячками… А вы, естественно, как и положено маме — удерживаетесь.

    И тут можно рассматривать с разных сторон. Дальше пойдут предположения, поскольку информации мало. Возможно, вы в глубине души боитесь или не хотите работы — и транслируя тревогу, вызываете ее и у ребенка, а он заболевает. Возможно, ребенок сейчас нуждается в вашем присутствии больше, и поэтому вас таким образом «удерживает». Возможно, это часть какой-то скрытой семейной динамики.

    А может быть, ваш малыш просто случайно заболевает в это время, ведь он еще совсем маленький и сильно нуждается в маме, не успел за полгода адаптироваться — и с работой нужно пока просто подождать..

    Правда, не совсем понимаю, при чем тут именно «несостоятельсность» — ведь вас и берут, и работник хороший… Сложно маме малыша оказыватсья успешной на всех фронтах. Я бы разбиралась, откуда такие идеи о несостоятельности, и как они для вас связаны с болезнями ребенка, и зачем нужна такая требовательность к себе..

    Успеха вам, мудрости и терпения!

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

    январь 31, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Алла.

    Простите, но в чем ваша не состоятельность? Разве вы виноваты, что ребенок начинает болеть? Или вы думаете, что работа важнее здоровья дитя?

    Я понимаю, что работадателю не нужно, чтобы вы сидели дома, но если вы уже поступили на работу, будь то по ТК или договору, вас не могут сразу уволить. Так что переболеете и выйдите на работу.

    С уважением.

    январь 31, 2013 г.

    Елена Сергеевна

    151-й в

     Алла, здравствуйте. Зацепила вот эта ваша фраза: «С 1 стороны я все понимаю, с другой я себя ненавижу за свою несостоятельность» Дело в том, что НЕНАВИСТЬ к себе — это очень сильно заряженное чувство. Похоже, у вас какой-то серьёзный внутренний конфликт - неосознаваемый вами. А поскольку ребёнок в этом возрасте находится в симбиотической связи с матерью, то он чувствует ваше состояние, и таким образом тоже участвует в этом процессе. Поэтому, в первую очередь, нужно искать причину вашего внутреннего конфликта — за что вы себя на самом деле  ненавидите, и в чём чувствуете свою несостоятельность...?

    январь 31, 2013 г.