Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте .сужусь с братом из-за квартиры сегодня было первое заседание в котором суд признал его утратившим его право пользования этой квартирой и снял егт с регистрационного учета,но как - вопрос №5382785

оказалось брат узнав что я его хочу выписать после повестки в суд, прописал в конце декабря своего сына которому 9 лет как раз после подачи искового заявление могут выписать его сына т.е есть у меня шанс выписать племянника?

январь 11, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Коротаева Ольга Михайловна

    20-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга!
    На основании решения суда снимите брата с регистрационного учета. Затем обращайтесь в суд с иском о снятии с учета ребенка.

    В соответствии с п. 2. ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
    То есть, 9-летний ребенок должен проживать и быть зарегистрирован со своими родителями, а не с Вами.
    У Вас есть все шансы  снять его с учета.
    Попробуйте обратить внимание органов опеки к данной ситуации (что  ребенок по каким-то причинам не проживает с родителями).

    январь 11, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга! Да, можете подать новое исковое заявление, чтобы признать его ребенка утратившим право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Так что у Вас есть все шансы на то, чтобы выиграть это дело, возложив расходы на ответчика, если тот добровольно снять с регистрационного учета своего ребенка не захочет.

    январь 11, 2024 г.