Психология

Решено

vip

Отношения со свекровью - вопрос №538404

Здравствуйте! В ноябре месяце мы были вынуждены переехать жить к родителям мужа, т.к. решили в конце этого года купить квартиру. Думали копить будет легче. Но возникли непредвиденные проблемы. С мужем мы прожили год. Не могу сказать, что совсем безоблачно, но всегда договаривались и находили решение. Теперь вынуждены просить совета у Вас. Проблема с его родителями. У свекрови бронхиальная астма. Дажене знаю, как сказать дальше. Они 15 лет живут в этой квартире (сын жил отдельно, с ними практически не общался). Я была пару раз в гостях, но мне всегда было проще пригласить их к себе. За эти 15 лет они ни разу не чистили унитаз и ванную, не мыли окна, кухню. Т.е. они купили квартиру у людей, въехали туда и все. Ванная была покрашена когда заезжали. Унитаз не знал не то что чистящего средства, но даже ершика. Кругом полная антисанитария. Мы, когда въехали договорились — меняем сантехнику сразу. Я вроде уже отмыла эту квартиру за это время, но кошмар продолжается. Чистящими средствами пользоваться нельзя, только содой, т.к. у свекрови аллергия. Стирать нельзя, потому что у свекрови и на детский порошок, которым я стираю, аллергия. Готовить надо сразу на неделю, чтобы ей не воняли, когда готовим. Зачем мы принимаем душ каждый день – она недоумевает. Можно же мыться раз в неделю. В принципе она рассказывала, что иногда может и раз в месяц мыться. Свекор тоже не подарок, но с ним договорились, что он моется после каждой тренировки, а не раз в неделю. Подарили хорошие средства и ему нравится. Со свекровью этот номер не прошел, хотя косметику я ей тоже подарила. В общем сегодня произошел апофеоз. Я собралась мыться, а перед этим решила почистить ванную (вчера видела в ней песок). Свекровь стала возмущаться, что я опять буду вонять, хотя я уже все средства поменяла на без запаха и гипоаллергенные, а она все равно после каждой моей уборки вызывает скорую (врачи уже ржут и искренне мне сочувствуют). Хотя у нее ни приступов нету, давление в норме. В общем, я ей сказала, что там был песок и я хочу почистить ванную, прежде, чем туда лечь. Она сказала, что можно просто сполоснуть. Но я не могу так, брезгую. Она тут же стала кричать на мужа и на сына, кто насыпал песка в ванную. По итогу закончилось все тем, что свекор ей сказал, что это она пол в прихожей мыла и вылила туда остатки из ведра. Я сказала, что теперь точно ее надо чистить, потому что просто если смыть водой, то микробы не «сбегут». Она стала орать, что я достала всех своей чистотой. А я, что меня задолбало за ними убирать их же г… Муж попытался что-то сказать, но просто забрал меня рыдающую в комнату, а свекор накричал на свекровь, что если сама не можешь уют в доме поддерживать, то хотя бы не мешай. Муж, кстати, всегда на моей стороне. Даже если я не права, то об этом мне скажет только наедине. Все поругались. Я сижу весь день в комнате. Муж уехал по делам. А я чувствую себя виноватой во всей этой ситуации. Свекрови 65 лет, ее муж на 10 лет ее младше. Свекор ко мне хорошо относится и очень любит, когда я его чем-нибудь вкусненьким угощаю или разговариваю про машины. А со свекровью мне даже поговорить не о чем, потому как она только говорит о том, как ей плохо, как она болеет и какие мы неблагодарные. При этом от лечения в больнице отказывается и даже путевку в санаторий, которую мы ей подарили пришлось вернуть, она не захотела ехать, потому что там надо на процедуры ходить, а она может месяц в одном халате и ходить и спать и на улицу не выйти ни разу. У меня такой вопрос: у меня паранойя по поводу чистоты? Или это нормально чистить сантехнику ДО того момента, пока она не стала черная? И что можно предпринять в данной ситуации, чтобы так сказать и овцы целы и волки сыты? Извините за большой объем. Очень надеюсь на Ваши ответы! Спасибо большое!

январь 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 12

    Матвеев Константин

    149-й в Психологии

    Здравствуйте Анна.

    По поводу сантехники и личной гигиены каждый решает сам решает их объём и уместность. Однако с точки зрения здравого смысла, мытьё сантехники и уход за собой — это вполне нормальное и естественное явление.

    Гораздо важнее другое. Дело в том, что верятно все эти разногласия всего лишь повод что бы к вам прицепиться. Почему именно ей это надо, то это уже другой вопрос. Наиболее вероятная причина(но не факт!) — это ваш муж. А точнее то, что в отношениях между вашим мужем и его матерью, появились вы. И тем самым отвели на себя значительную часть его внимания. И теперь свекровь совершенно неосознанно воспринимает вас как соперницу. В данной ситуации уместно поработать методом семейных расстановок, который для работы не требует ни чьего присутствия кроме вас самой.

    Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

    январь 31, 2013 г.

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Добрый вечер, Анна!

    Когда прочла название «отношения со свекровью», ожидала увидеть растерянное и беспомощное письмо молодой девочки на тему «свекровь меня ненавидит, как быть».

    А оказалось все совсем по другому… Слышно, что вы взрослая и отдельная, что понимаете, сколько осталось терпеть и зачем. И даже свекровь вроде как почти вменяемая — не посылает на вас проклятья, не кидается с ножом, не оскорбляет матом, не выгоняет из своей собственной, как я поняла, квартиры..

    Какое-то сочувствие просыпается от ваших слов. К вам — потому что жить в грязи и правда маловыносимо, а в грязи у чужих людей — так тем более. И ваше желание жить в мире вполне понятно..

    Только ведь и свекровь вашу с какой-то стороны можно понять. Живет себе человек уже много лет так, как хочет. В своей квартире со своими привычными микробами и налетами грязи, с любимой и дорогой сердцу бронхиальной астмой… И тут появляетесь вы — и критикуете (если не словами, так действиями), и пытаетесь менять заведенный распорядок, и создаете непонятные ее сердцу движения, и раздражаете этим всем страшно, наверное.

    И мало того, что вышли замуж за ее сына — так еще и мужа тоже перетягиваете на свою сторону, и остается она совсем одна… Я не говорю, что она прекрасна, и понимаю что такая женщина может вызывать омерзение — но просто пытаюсь увидеть ее точку зрения на происходящее — ведь понимать другую сторону конфликта — это самый простой способ конфликт смягчить… Уж не знаю, как вам это слышать.

    Просто от вашего письма становится грустно — и даль всех без исключение участников этого марафона. Ведь понятно, что мир возможен здесь только при раздельном проживании. А про возможность смягчить я уже написала свое мнение — чем больше удается понимать и сочувствовать человеку с другой стороны баррикад, тем скорее уходит война, и легче происходят изменения в лучшую сторону.

    Успеха вам, сил, мудрости и терпения! А также поскорее заработать денег на покупку отдельного жилья..

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

    январь 31, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Анна!

    Похоже Вы с супругом погорячились приняв решение переехать к его родителям, но так как дело сделано, то не вините себя, у Вас нет паранойи по поводу чистоты, с Вами всё в полном порядке, а вот свекровь Вам изменить не удастся, как бы Вы не старались, поэтому не стоит даже пытаться это делать. Видите ли, Анечка, в чужой монастырь со своим уставом не ходят… Удачи Вам, терпения и мудрости. Ирина.

    январь 31, 2013 г.

    Светлана Николаевна Светлова

    518-й в Психологии

    Анна, у вас скорее очень сильная неприязнь грязи, брезгливость. и своей неприязнью вы создаете ситуации в которых грязь. Это не паранойя чистоты, а именно неприятие грязи. Отпустите свое отношение к грязи и у вас не будет таких вот ситуаций, в которых надо вести борьбу за чистоту.

    январь 31, 2013 г.

    Леонтьева Светлана, Санкт-Петербург

    33-й в Психологии

    Здравствуйте Анна.
    Это квартира свекрови и свекра. Они могут делать в ней что хотят, как хотят и сколько хотят. Потому как имеют на это право.
    Я не вижу перетягивания мужа или сына — наоборот. Я вижу борьбу за власть  между двумя женщинами. Она защищает свои порядки и привычки. Вы могли начать с разговора с ней об этом, о разграничении того, что Вы делаете, а что нет.
    Вместо этого вы «отмыли всю квартиру» — хотя Вас об этом никто не просил, а Вы здесь временно по необходимости.
     С какой целью Вы это сделали?
    Получается, что Вы — перетягиваете на свою сторону ее мужа, в то время, как она хочет лишь отстоять свои привычки. Вы даже знаете средства «вкусненькое и разговор про машины», которыми Вы добиваетесь этого.
    Естественно, оставшись «одна» она применяет  - единственную оставшуюся стратегию — уход в болезнь.  Это вполне логично и предсказуемо.

    Что Вы можете сделать в этой ситуации?
    — поговорить со свекровью
    — признать, что борьбу за чистоту Вы вели, нарушая границы хозяйки квартиры
    — предложить варианты, которые могут устроить Вас обеих

    Также Вы можете использовать следующее обращение к свекрови:

    — Помогите мне понять Вас в этой ситуации.

    Это сделает из свекрови союзницу, а не соперницу.
    С уважением, Светлана.

    январь 31, 2013 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Анна!

    Вы замечательная хозяйка, заботливая и добрая. Тут и невооруженным глазом видно. Чистить сантехнику даже ежедневно нормально, по крайней мере, я так считаю и терпеть не могу грязные раковины и унитазы. Так что с вами все нормально. Вы здоровы по всех смыслах этого слова. Но виноватой себя чувствовать совершенно незачем. Похоже в борьбе со свекровью вы слегка подрастеряли уверенность в себе и самооценку запихнули куда-то за плинтус. Вы полностью и неопровержимо правы, если хотите мыться в чистой ванне. Требовать от свекрови выливать воду после мытья пола в унитаз вы, конечно, не можете, но можете предупредить, что если она и дальше будет пользоваться ванной не по назначению, вы будете её (ванну) глобально чистить. Не оправдывайтесь и не доказывайте — это бесполезно. Для таких людей, как ваша свекровь нет логики и правил, есть только её желание настоять на своём, поэтому вы относитесь к её замечаениям, как с способу самовыражения. И ни более того. Она высказалась, вы услышали и представьте, что всё это она говорит сама себе, к вам это не имееет никакого отношения.

    Теперь про «астму». Похоже, эта женщина в далёкие времена нашла благовидный предлог, чтобы ничего в доме не делать и не следить за собой. Много лет это срабатывало бесперебойно, а теперь случился «облом», поэтому она и бесится. Похоже, ни к кому из своих близких она не испытывает особых теплых чувств, поэтому вряд ли её нервозность из-за ревности. Просто вы сломали её образ жизни и она испытывает очень сильный дискомфорт. Конечно, сложно существовать в одном пространстве с человеком, который не хочет даже сделать вид, что она доброжелательная и гостеприимная хозяйка. Но переделать вы её уже не можете, поэтому принимайте такой, какая она есть. По крайней мере, вам не всю жизнь с ней жить. Возможно, действительно, ваше решение переехать было несколько опрометчивым, но, в любом случае, сложившаяся ситуация многому вас научит, а жизнь — штука непредсказуемая, мало что ещё вы встретите на своём пути. Так что лишний урок не только не помешает, но будет весьма полезным. Научиться общаться с людьми, которые даже не представляют правил приличия — полезный навык.

     Вам только слегка нужно поднять самооценку и самоуважение. Поддержка мужа и свёкра поможет вам стать увереннее в себе. У вас муж замечательный. Это просто подарок. К вам хорошо относится свёкр. Это тоже очень важно. Будут вопросы, пишите в чат.

    Удачи вам и всех благ!

    Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

    январь 31, 2013 г.

    Лилия

    34-й в Психологии

    Здравствуйте Анна! Лучший выход сохранить пока еще не  разрушившиеся отношения- это жить отдельно-варианты есть-снимать, ипотека, возможны и другие, но, чтобы это осуществить, нужно реально и решительно, безо всяких «если» принять это решение и позволить свекрови жить так, как она считает нужным, даже, если это антисанитария, или вред здоровью, или негигиенично, или что-угодно-но это ее выбор и Вам всего лищь нужно позволить ей учиться на своих ошибках или жить в своих же ошибках, так как изменить свекровь Вы не сможете никакими методами, если она сама этого не захочет, а ее, по-видимому все это устраивает. Поэтому" спасение утопающих-дело рук самих утопающих". От этого выиграют все!

    январь 31, 2013 г.

    Людмила Д. Москва.

    86-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    Ознакомившись с вашей непростой ситуацией я отметила несколько ключевых моментов:

    а) вам пришлось прийти на чужую территорию, где свои порядки и уклад и начинаете устанавливать свои -как вы думаете вам бы такой расклад понравился?

    б). вы начинаете наводить чистоту -понятно, что вы это делаете прежде всего для себя, а не выглядет ли это как намек на свинство хозяев и как бы вы реагировали на такие не прозрачные намеки? Взрослых людей не изменить, если они сами  не захотят измениться. Это хорошо, что вы все-таки учитываете ее особенности здоровья и это говорит о том, что вы можете быть чуткой и внимательной к оружающим вас людям.

    И это нормально -соблюдать чистоту в местах общего пользования.А со свекровью переговорить и предложить альтернативные варианты: моющие средства без запаха(био)или купите ей респиратор, или пусть на время уборки погуляет, или проветривайте помещение минут 15 после уборки.

    в). мне жаль вашу свекровь и вот почему-похоже, её астма психосоматического свойства, судя по ее поведению и она ей выгодна.Она своей астмой привлекает внимание к себе. Астма (если она не наследственная и не врожденная) возникает на фоне отсутствия внимания и любви к ней со стороны близких или, наоборот, любви удушающей-чего я не увидела. Похоже, ваша свекровь одинокий и со своими особенностями человек-ее не изменить.Попробуйте изменить к ней отношение свое и если это невозможно, то хотя бы не принимайте близко к сердцу-ведь эта ситуация для вас временна.

    г).вы не виноваты в ситуации, которая в этой семье складывалась годами -вы просто будете строить свои взаимоотношения с мужем по своему сценарию и в скором времени самостоятельно, без участия свекра и свекрови.

    Успехов и мудрых решений!

    Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

    С уважением, Людмила.

    январь 31, 2013 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Доброе утро. Ситуация проста и банальна, есть многочисленные примеры подобных ситуаций.

    Практически не бывает мира в семьях, где 2 поколения проживают на ограниченной территории и оба ведут хозяйство. Исключения бывают, когда одна из хозяйствующих структур переходит в подчиненное, а фактически иждивенческое положение. Либо в патриархальных семьях, где есть четкая иерархия. Но пока оба хозяина (хозяйки) в силе, мира не будет. Так что даже не пытайтесь.

    И винить здесь некого, разве что, менталитет наш, но это бесполезно.

    Обе стороны правы. Но право свекрови — первично, так как это изначально ее монастырь.

    Выход один: разъехаться и оставаться хорошими друзьями (родственниками). Хоть на съемную квартиру.

    февраль 1, 2013 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Поддержание порядка и чистоты — это абсолютно нормальные вещи. То, что ваша свекровь пребывает в таком запустении может говорить о больших ее внетренних проблемах. Бронхиальная астма и аллергия — это как защитные механизмы от раздражителя, и имеют психосоматическое происхождение. Похоже, что свекровь застряла на каком-то детско-подростковом возрасте, требуя к себе максимум внимания, но отвергает ее, чтобы в очередной раз убедиться, что она никому не нужна. Это такая игра. А вы становитесь вне игры, потому что пришли с совершенно другими правилами. Похоже, что вам нужно не обращать внимание на ее манипулятивные действия. И пользоваться теми средствами, которые необходимы для уборки и стирки. Со временем, аллергия пройдет сама собой)) Если не хочет лечиться и обследоваться, не упрашивайте, а попробуйте использовать парадоксы. Например, носит халат грязный, предложите ей еще более грязную одежду. Или грязную ложку)) Аргумент на ее вопрос, почему, например, даете грязное будет такой: «А зачем мыть, все равно вы ее испачкаете. А в целях экономии воды и соды ешьте грязной ложкой (носите грязное белье)». Подобные техники — это противоречие привычному образу жизни и являются хорошим диагностом. Если свекровь будет безропотно пользоваться еще более грязными вещами, то это уже повод обратиться к психиатру.

    февраль 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Валентиновна Якубовская г.Москва

    89-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    Аллергия — это довольно часто непринятие чего-то. Неадекватная реакция организма на вполне безопасные вещи. Бардак и антисанитария — это внешнее проявление внутреннего беспорядка в голове. Если внешнее не соответствует внутреннему (вы наводите порядок) — возникает тревога (нарушен баланс) вы напоминаете ей о нарушениях. А так как они(нарушения, страхи, фантазии) как правило, не осознаются, да и выхода она не видит, то нужно не допустить даже малейшего напоминания о них, — иначе возникнет паник! Именно это и заставляет поставить все в соответствие — хаос везде — состояние равновесия и покоя!

    Очень здорово что муж на Вашей стороне, и свекр косвенно тоже. Это поможет Вам сохранить здоровую позицию. Относительно того, есть ли перегибы по поводу чистоты у Вас в данной ситуации сказать трудно, так как в таких условиях они «нормальны». Вы стремитесь восстановить свой баланс, возможно даже чрезмерным мытьем, что в другой ситуации (благоприятной) могло бы отсутствовать.  К этому, если захотите можно будет вернуться когда вы переедете в новую квартиру.

    Что касается нынешнего положения — Вам придется выбирать платить за съем или терпеть, скрывая свои попытки мытья и наведения порядка и чистоты. Например, — ванну можно мыть закрывшись, не демонстрируя того, что Вы ее моите. Не напоминать свекрови о том, что у нее беспорядок)

    Удачи и терпения.

    p.s. Пожалуйста выберите лучший ответ и оцените ответы экспертов. Большое спасибо!

    февраль 1, 2013 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    Чтобы " и овцы целы и волки сыты" — к сожалению, так обычно не получается. Да Вы и сами уже видите… Кухная — одна. Санузел — тоже один. А Вы со свекровью — слишком уж разные люди, с плохо совместимымы понятиями о порядке поддержания чистоты сантехники.-:)

    Думаете, кто-то Вам даст волшебную палочку или — таблетку? Вы этой волшебной палочкой взмахнёте, и  ррраз! По мановению волшебной палочки всё вдруг изменится.

    Увы. Так не бывает...

    февраль 2, 2013 г.