Психология

Странное чувство - вопрос №538508

Здравствуйте! Примерно 4 года назад я признался девушке в любви, но она мне не ответила взаимностью… Я переживал это около двух лет, все это время я пытался «подавить» чувство любви, и знаете, мне это удалось, сейчас все девушки с которыми я встречался, я их не любил вообще, т.е. мне с ними было очень легко расставаться, даже при длительных отношениях, т.к.як ним ничего не испытывал, но примерно 7 месяцев назад у меня возникло странное, но очень приятное чувство. Дело в том, что когда я расстаюсь с девушкой, я вижу, что она страдает, но мне это приносит радость, причем очень огромную, я, конечно, понимаю, что так не делается, но у меня словно зависимость. Я начинаю встречаться с девушками ради того, чтобы потом расстаться! Могли бы вы сказать, что именно со мной происходит? Или быть может вы дадите совет! Заранее благодарю!

январь 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Матвеев Константин

    149-й в Психологии

    Здравствуйте Михаил.

    Всё что с вами происходит, так это то что через всех этих девушек(с которыми расстаётесь) вы мстите той самой первой, которой вы открылись. И которая не ответила вам взаимностью. Таким образом вы вероятно пытаетесь «восстановить справедливость».

    Что делать в этой ситуации? Убирать психотравму. Завершать отношения с той самой первой девушкой. Да-да. Вы никуда её не отпустили и не завершили с ней отношения. Она до сих пор находится в пространстве вашей психики. И только после этого открываться новым отношениям.

    Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

    январь 31, 2013 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Михаил!

    Советы давать бесполезно, потому что то, что происходит с Вами — результат Вашего выбора.

    «Подавив» в себе чувство любви, Вы просто отрезали себе путь к любви… Гордиться здесь, на мой взгляд, нечем. Прошу прощения, но это трусость. Потому что сделали Вы это — из желания избежать страдания. Из желания избежать страдания Вы согласились на меньшее, на некую толику душевного комфорта, ценой отказа от настоящей любви.

    То, что с Вами происходит — Вы просто отыгрываете ту роль, в которой Вы когда-то оказались сами: «Дело в том, что когда я расстаюсь с девушкой, я вижу, что она страдает, но мне это приносит радость, причем очень огромную, » И этим компенсируете то, к чему сами себе отрезали путь, испугавшись страданий. Верней, пытаетесь компенсировать.

    Однако во всём этом есть надежда. Ваша душа стучится… Дело здесь не в моральных запретах, не в том,  что «так не делается». Дело  в том, что душа Ваша по-прежнему просит настоящей любви. И появится ли у Вас  шанс на настоящую любовь, или Вы так и будете жить теми суррогатами, которые описАли — опять же, зависит от Вашего выбора.

    февраль 2, 2013 г.