Медицина

Агрегация с АДФ - вопрос №538842

Добрый день.

Мне 30 лет. Собираюсь делать гинекологическую операцию методом лапраскопия.

Сделала коагуорграмму. Все показатели в норме, кроме агрегации с АДФ. Результат — 100%.

Что это значит? Насколько это опасно? Является ли это противопоказанием к операции?

Раньше никаких проблем с сердечно-сосудистой системой не было.

февраль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Агрегация тромбоцитов с АДФ — оценивает функцию тромбоцитов, а не весь гемостаз.В норме 25-75%.У Вас показатель повышен.Повышение показателя возмоно: при заборе крови(гемолиз тромба, влияние гепарина, но это наврядли) Перед анализом последний прием жирной пищи не менее 8 часов.Никотин способствует повышению.Потышенная агрегация говорит об угрозе к тромбообразованию.Это не проблема сердечно сосудистой системы.Необходимо проанализировать подготовку к анализу.Если все показатели гемостаза в норме-то почему нет- показание к операции решает Ваш доктор.С уважением Л.А.

    февраль 1, 2013 г.